/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fc3977880accd8d63a7595d85f751bde7.jpg)
Решетилова рассказала, как сотрудничает с Ермаком и какие кейсы передает эксглаве ОП
Военный омбудсмен Ольга Решетилова назвала позитивным то, что экс-глава Офиса президента Андрей Ермак занялся правозащитой в военной сфере, и добавила, что уже передает ему дела некоторых военных.
Прямая речь военного омбудсмена: "Да, это была его (Ермака, – ред.) инициатива – подписание меморандума с Национальной ассоциацией адвокатов.
На мой взгляд, это позитивная история.
Мы уже передаем их организации кейсы военнослужащих, которые выходят за пределы нашей компетенции".
Детали: В качестве примера она привела недавнюю историю, когда военнослужащему "Шахед" разрушил жилье.
Мужчина получил компенсацию от государства, но "застройщик его фактически кинул".
"Военнослужащий находится на боевых и обращается к нам.
Это не в рамках нашей компетенции, мы не можем давать юридическое сопровождение.
Но и отказать я не могу.
Такие случаи будем передавать Андрею Борисовичу (Ермаку, – ред.)", – рассказала Решетилова.
Также она сообщила о другой истории, где военный также нуждался в адвокате, потому что был лишен родительских прав, пока находился на боевом задании на оккупированной территории.
Узнать больше: Не спешите его хоронить.
Что происходит с Национальной ассоциацией адвокатов и чего от нее хочет Ермак.
Уверенно шагает.
Зачем Ермак встречается с нацгвардейцами и военной омбудсменкой.
Предыстория:.
Утром 28 ноября 2025 года "Украинская правда" сообщила, что в правительственном квартале детективы НАБУ и прокуроры САП провели обыски у руководителя Офиса президента Андрея Ермака.
Ермак подтвердил, что обыски проходят по месту его проживания, и заявил о готовности содействовать следствию.
Позже Зеленский сообщил, что уволил Андрея Ермака с должности руководителя Офиса президента.
2 января Зеленский назначил главу ГУР Кирилла Буданова главой Офиса президента.
Сам Ермак сообщил, что идет на фронт после того, как подал в отставку на фоне коррупционного скандала и следственных действий НАБУ в его жилище.
В апреле стало известно, что Национальная ассоциация адвокатов Украины в марте создала комитет по защите пострадавших от вооруженной агрессии против Украины.
Создание этого комитета инициировал Ермак.
Также он его возглавил.
В НААУ сообщили, что Ермак в компании других адвокатов уже даже съездил к подразделениям ВСУ для консультаций.

