На Буковине остановлен теневой экспорт древесины
На Буковине остановлен теневой экспорт древесины

На Буковине остановлен теневой экспорт древесины

Прокуроры Черновицкой областной прокуратуры совместно с детективами БЭБ, Национальной полиции и СБУ раскрыли масштабную схему нелегального экспорта лесоматериалов в Молдову.

Официально

Черновицкая областная прокуратура сообщает, что по данным следствия организатор — руководитель частного предприятия — в течение 2024–2025 годов скупал неучтённую древесину, легализовал её с помощью поддельных документов о происхождении и экспортировал за границу.

скрін

К противоправной деятельности были привлечены предприниматели, работники лесничеств, а также водители, которые обеспечивали перевозку незаконно заготовленной древесины.

22 апреля 2026 года правоохранители провели синхронную спецоперацию на территории Черновицкой области. Одновременно проведено 26 обысков — на деревообрабатывающих предприятиях, в складских и офисных помещениях, транспортных средствах и по местам проживания фигурантов.

Обнаружено и изъято: около 1 000 м³ древесины (кругляк); товарно-транспортные документы и бирки для маркировки; денежные средства: более 48 тыс. евро, 4,5 тыс. долларов США и более 500 тыс. грн; мобильные телефоны, видеорегистраторы и черновые записи.

Общая стоимость изъятого составляет около 10 млн грн.

В настоящее время двум ключевым фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 201-1 Уголовного кодекса Украины.

Устанавливаются все участники схемы.

Ранее сообщалось, что во Львовской области дело о масштабных незаконных вырубках леса дошло до суда. ГБР завершило расследование в отношении бывшего директора «Рава-Русского лесного хозяйства», который, по данным следствия, лично разрешал вырубку леса в запрещённых зонах. Последствие — тысячи уничтоженных деревьев и многомиллионные убытки государству.

Источник материала
loader
loader