/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fe9b901a117de598bf501dcfa915f7455.jpg)
МИД раскрыл, сколько украинцев осталось в Иране
За почти полгода в Иране стало меньше украинских граждан – до примерно полтысячи человек, свидетельствуют данные, которые LIGA.net получила по запросу в Министерство иностранных дел.
МИД рассказал, что посольство Украины в Иране работает в ограниченном формате, а отечественные дипломатические учреждения в других странах Ближнего Востока функционируют в штатном режиме.
По данным посольства в Иране, в стране находится около 500 граждан Украины.
Для сравнения, на ноябрь 2025 года в Иране проживало около 800 носителей украинского паспорта, сообщалиLIGA.net в МИД. Там добавляли, что большинство из них – украинские гражданки, женатые на иранцах, и их дети.
Война США и Израиля с Ираном началась 28 февраля.
В новом ответе Министерство добавило, что во время нынешнего конфликта в сотрудничестве со странами-партнерами из Ирана эвакуировали четырех граждан Украины.
В целом же из стран Ближнего Востока эвакуировали 341 украинского гражданина, которые "выразили желание покинуть регион кризисной ситуации", указывает МИД.
По состоянию на сейчас оно называет ситуацию с безопасностью в странах региона "контролируемой".
"Воздушное пространство в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре и Бахрейне частично открыто. Аэропорты Иордании, Саудовской Аравии, Ливана, Омана, Израиля и Ирака работают в штатном режиме", – отметили в Министерстве.
Вскоре LIGA.net опубликует, сколько Украина потратила средств на посольство в Иране и соответственно заработала от его работы.
- Между тем война на Ближнем Востоке продолжается уже два месяца и до сих пор не дошла до урегулирования. Одним из основных последствий конфликта стал рост цен на энергоносители в мире, не обойдя и Украину. Ранее LIGA.net объясняла, как ситуация влияет на цены на отечественных АЗС.
Актуальное

