"Выделены по состоянию на вчера". Пентагон разблокировал $400 млн для Украины
"Выделены по состоянию на вчера". Пентагон разблокировал $400 млн для Украины

"Выделены по состоянию на вчера". Пентагон разблокировал $400 млн для Украины

Пит Гегсет (Фото: Jim Lo Scalzo/EPA)

В Пентагоне подтвердили разблокирование $400 млн для финансирования оборонных нужд Украины, одобренных ранее Конгрессом. Это произошло после критики со стороны сенатора-республиканца Митча Макконнелла, который отвечает за контроль оборонных расходов, сообщают Блумберг и Kyiv Post.

Почему это важно
На фоне сокращения финансовой поддержки Украины со стороны США в августе 2025 года была начата программа PURL. По ней союзники по НАТО закупают американское оружие для Киева. Цель финансирования установлена на уровне $1 млрд в месяц. Чиновники НАТО заверили, что программа не имеет конечной даты и этот конвейер будет работать постоянно. О том, как удается воплощать программу PURL, читайтев материале LIGA.net.

Ранее сенатор Макконнелл в колонке для The Washington Post заявил, что выделенная помощь для Украины фактически не используется и "пылится" в Пентагоне. Он обвинил ведомство в затягивании с использованием средств.

Читайте также
Угроза Трампа выйти из НАТО: эффектно, но крайне опасно для самих США

Во время слушаний в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей демократы требовали ответов от главы Пентагона Пита Гегсета. В частности, конгрессвумен Сара Элфрет спрашивала, почему финансирование не было распределено раньше, несмотря на то, что его утвердил Конгресс еще несколько месяцев назад.

Гегсет заявил, что средства были "выделены по состоянию на вчера". По его словам, эти деньги предусмотрены для укрепления европейских оборонных возможностей и уже были официально разблокированы. В то же время деталей их распределения Гегсет не уточнил.

Временный контролер Пентагона Джулс Херст пояснил, что средства еще не законтрактованы, а их дальнейшее использование будет зависеть от того, какое именно оборонное оборудование решит закупить Украина.

  • Администрация Дональда Трампа часто блокирует прямую финансовую поддержку Украины. В частности, 15 апреля вице-президент Джей Ди Вэнс заявил,что отказ Вашингтона от непосредственной военной помощи Украине – это одна из вещей, которой он больше всего гордится во время пребывания в должности.
  • На это заявление ответилпрезидент Владимир Зеленский. По его словам, если Вэнс гордится, что не помогает Украине, это означает, что он помогает россиянам.

Актуальное

Британия создаст совместные ВМС с девятью государствами Европы как "дополнение" к НАТО
Новости
Politico: В Евросоюзе предлагают "предвступительные" льготы для Украины
Новости
Bloomberg: США хотят впервые разместить на Ближнем Востоке новые гиперзвуковые ракеты
Новости
В Мали российских наемников обвиняют в "предательстве" после сдачи ключевого города
Новости
Мерц заверил, что отношения с Трампом не испортились, несмотря на спор по Ирану
Новости
Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader