/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc3e79505b8ab07832f9541839dd984ad.jpg)
Трамп недоволен мирными предложениями Ирана: "Руководство очень разобщено"
История этой дипломатической драмы началась, когда Иран, используя пакистанских посредников, передал Соединенным Штатам обновленные предложения по мирному соглашению. Для многих это стало проблеском надежды на деэскалацию затяжного конфликта, но реакция со стороны Вашингтона оказалась совсем не такой, как ожидалось.
Президент США Дональд Трамп публично заявил, что он "недоволен" этими предложениями. Это заявление прозвучало в Белом доме для журналистов, привлекая внимание всего мира. Трамп подчеркнул, что хотя Тегеран, похоже, стремится заключить сделку, детали предложенных условий не соответствуют его ожиданиям.
Несмотря на его недовольство, американский лидер подчеркнул, что стороны продолжают вести переговоры по телефону. Он отметил, что Соединенные Штаты "очень уважают Пакистан и Исламабад", а также их премьер-министра и фельдмаршала, которые способствуют этому диалогу. Трамп признал, что переговоры в телефонном режиме являются длительным процессом, но в настоящее время это лучший способ взаимодействия.
Трамп также отметил, что в переговорном процессе был достигнут "значительный прогресс". Однако это было омрачено его сомнениями относительно конечного успеха. Президент США выразил свои опасения, что эти переговоры "когда-нибудь достигнут цели", указав на глубокий "разлад" среди иранских лидеров, которых он описал как "очень разобщенное руководство" с "двумя-тремя, возможно, четырьмя группами".
Эти замечания о внутренних разногласиях в Иране вызвали вопросы о стабильности Тегерана и его способности принять консолидированное решение относительно мирного соглашения.
В то же время, пока продолжаются дипломатические маневры, сенатор-демократ Ричард Блюменталь выразил мнение, что военный удар США по Ирану "в ближайшее время является вполне реальным". Администрация Трампа не соглашается с конгрессменами относительно срока ведения войны без одобрения Конгресса, который завершается 1 мая.
Накануне этих событий президент США получил от представителей Пентагона обновленные военные варианты действий в отношении Ирана. Подготовка такого доклада подчеркивает серьезность, с которой Трамп рассматривает возможность возобновления широкомасштабных боевых операций. Этот шаг добавляет веса его словам и создает дополнительное давление на текущие дипломатические усилия.
Ситуация с переговорами происходит на фоне сообщений о том, что у Ирана "уже не осталось вооруженных сил", что может быть одним из факторов, побуждающих Тегеран к поиску соглашения. Однако, несмотря на это, видение Белого дома относительно внутренней ситуации в Иране остается ключевым моментом, влияющим на перспективы переговоров, передает CNN.
"Они хотят заключить сделку. Я ею недоволен", – цитирует американского президента ресурс "Укринформ".
"Руководство очень разобщено. Там есть две-три группы, возможно, четыре, и это очень разобщенное руководство. И, учитывая это, они все хотят заключить сделку, но они все запутались", — добавил американский президент.
Пока мир наблюдает за дальнейшими шагами Вашингтона и Тегерана, будущее мирных переговоров остается под вопросом. Разногласия во взглядах на мирные предложения и внутренние распри в иранском руководстве могут помешать достижению соглашения, поддерживая высокий уровень напряженности в регионе.

