Великобритания ввела санкции против российских производителей дронов и сетей по вербовке мигрантов
Великобритания ввела санкции против российских производителей дронов и сетей по вербовке мигрантов

Великобритания ввела санкции против российских производителей дронов и сетей по вербовке мигрантов

Лондон (Фото: Flickr)

Великобритания объявила о новом пакете санкций против России, направленном на ограничение производства дронов и деятельности сетей, вербующих иностранных мигрантов для участия в войне против Украины. Об этом сообщили на сайте британского правительства.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Новые санкции направлены на основные элементы российской войны – производство дронов и пополнение живой силы, – что может затруднить способность РФ вести боевые действия против Украины. Запад пытается ограничить доступ России к компонентам для производства оружия. LIGA.net объясняла, что РФ системно использует импортные детали, в частности из товаров двойного назначения, для поддержки своего оборонно-промышленного комплекса – подробнее в материале.

Под санкции попали 35 физических и юридических лиц, причастных к торговле людьми и поставкам компонентов для российской военной промышленности.

По данным британских властей, эти сети вводят в заблуждение мигрантов из разных стран, обещая им лучшие условия жизни, а вместо этого отправляют их на фронт или привлекают к работе на оборонных предприятиях, в частности к производству беспилотников.

Санкции также направлены против компаний и посредников в третьих странах, включая Китай и Таиланд, которые поставляют России критически важные компоненты для дронов.

Читайте также
Как Европе разговаривать с Путиным: "пряники" не работают, пора применять "кнут"

Министр по вопросам санкций Стивен Даути заявил, что эксплуатация уязвимых людей для поддержки войны является "варварской", а новые ограничения призваны сорвать эти схемы и усилить давление на российскую военную машину.

Отдельно под санкции попали лица, причастные к вербовке иностранцев из стран Африки и Ближнего Востока, которых направляют воевать в Украину с минимальной подготовкой.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Великобританию за новые санкции и подчеркнул, что украинская разведка давно изучает этот вопрос. Зеленский заявил, что в мае будут приняты новые решения в этом направлении, а также последуют новые санкционные шаги со стороны Великобритании.

29 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что Россия увеличила свои контингенты в государствах Африки на 8000 человек.

  • 21 апреля Европейский союз ввел санкции против медиаплатформы Euromore и "Правфонда", которые распространяли дезинформацию и российскую пропаганду.

Актуальное

Россия нанесла удары КАБами по Запорожью: 12 погибших, десятки раненых
Новости
Bloomberg: украинские БпЛА могут атаковать четверть территории РФ, где проживает 70% населения
Новости
В Одесской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях раскрыли данные нападений на военных ТЦК
Новости
Не работает даже "белый список". В Москве сетуют на отключение интернета перед парадом
Новости
В Воздушных силах объяснили, почему удалось перехватить только одну из 11 баллистических ракет
Новости
Теги по теме
Великобритания санкции
Источник материала
loader
loader