/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd6da592fa0b6fa659c26debe18a94bbb.jpg)
Неделями сидит в бункере и избегает резиденций: почему Путин внезапно превратился в "крота"
Владимир Путин / © Associated Press
Российский диктатор Владимир Путин настолько боится за свою жизнь, что неделями не вылезает из подземного бункера в Краснодарском крае. На фоне атак беспилотников и ликвидации топ-генерала Кремль массово стягивает системы ПВО в резиденции диктатора.
Об этом пишет Independent.
По данным телеканала CNN, диктатор настолько обеспокоен собственной безопасностью, что проводит несколько недель подряд в подземном бункере.
Доступ к президенту РФ максимально ограничен. Его телохранители, повара и фотографы обязаны проходить тщательные проверки, прежде чем приблизиться к нему. Персоналу строго запрещено пользоваться личными телефонами — вместо этого их заставляют использовать специальные устройства без доступа в интернет.
Согласно разведывательным данным, Путин прекратил посещать свои резиденции в Московской и Новгородской областях (в частности, на Валдае). Это произошло после неподтвержденных заявлений о том, что Украина якобы пыталась совершить нападение на его личную резиденцию в Новгородской области. Американская разведка тогда установила, что объект не был целью, а Киев категорически опроверг эти обвинения.
Институт изучения войны (ISW) также сообщил, что обнаружил подтверждение усиления мер безопасности в отношении Путина и чиновников РФ.
«В ходе войны было совершено множество убийств и покушений на российских чиновников, некоторые из которых приписываются Украине, что может заставить Путина беспокоиться о своей безопасности и безопасности других высокопоставленных лиц», — говорится в своде аналитиков.
В ISW зафиксировали, что в период с мая 2023 года по декабрь 2025 года российские власти существенно увеличили количество зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности, включая системы «Панцирь-С1» и С-400, вблизи резиденций Путина на Валдае и возле «Москвы».
Эксперты напоминают, что Украина наращивает дальность и интенсивность ударов беспилотниками, в частности, вспоминая удар по Москве 4 мая, в результате которого была повреждена башня «Мосфильма».
Еще одной причиной паники в Кремле стало убийство высокопоставленного генерала Фанила Сарварова в декабре. Он погиб в результате взрыва бомбы, заложенной под его автомобиль. Это событие вызвало раскол и волну взаимных обвинений внутри администрации Путина.
По имеющимся данным, после специального совещания в декабре 2025 года Путин внес поправки в правила Федеральной службы охраны (ФСО), чтобы обеспечить безопасность 10 высших генералов.
Что говорят в Кремле
Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков фактически подтвердил усиление охраны, сославшись на так называемую «террористическую угрозу» и недавние успехи украинских дальних ударов.
«Конечно, на фоне этой террористической угрозы принимаются все меры по минимизации опасности», — прямо заявил Песков.
По данным российских источников, на которые ссылается ISW, регулярные отключения интернета в Москве напрямую связаны с новыми мерами безопасности вокруг Путина и попытками защититься от атак беспилотников.
Путин панически боится бунта — последние новости
К слову, ранее президент Украины Владимир Зеленский намекнул, что украинские дроны могут посетить парад Москвы. Он подчеркнул, что на параде 9 мая не будет военного оборудования. Это, подчеркнул украинский лидер, «показывает, что они уже не столь сильны, как раньше».
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

