/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F07404650e2ae0d2be9d92c164cb75186.jpg)
Зеленский: Украина будет действовать справедливо в ответ на российские удары – "со дня на день"
Россия продолжает нарушать объявленный Украиной режим тишины от 6 мая. Украина отвечает зеркально – "дальнобойными санкциями". Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
По его словам, с начала суток 7 мая атакуют Украину ударными дронами и ракетами, осуществляют обстрелы и штурмы на фронте, применяют авиационные бомбы. С начала суток и на утро было зафиксировано около 100 ударных дронов, десятки штурмовых действий на ключевых направлениях фронта и десятки авиаударов.
Значительные повреждения гражданских объектов есть в Харьковской, Сумской, Донецкой и Херсонской областях. В нескольких регионах враг ударил по железнодорожной инфраструктуре и энергетике.
Еще с ночи на 7 мая Россия атаковала Днепр. Пострадали два человека – беременная 21-летняя женщина и 45-летний мужчина. Есть пострадавшие и в результате российского удара по Харькову. А в Краснопольской громаде Сумщины погибла 56-летняя женщина, которая пасла коров, когда начался российский обстрел.
"Все это свидетельствует о том, что Россия не рассматривает всерьез возможность прекратить огонь и единственное, что продолжает беспокоить российское руководство, – это краткосрочная тишина на Красной площади. Россия продолжает убивать людей и вполне неадекватно беспокоится только о нескольких часах тишины в одной части Москвы", – заявил Зеленский.
Он заверил, что Украина "будет действовать справедливо – со дня на день".
"Мы предлагали тишину с полуночи 6 мая. Вчера и сегодня этот режим нарушается Россией. В зеркальном порядке и в ответ на российские удары – наши дальнобойные санкции, в ответ на готовность России перейти к дипломатии будем идти путем дипломатии", – добавил президент.
- В ответ на российские требования о "перемирии" на время пропагандистского парада в Москве 9 мая Украина объявила о прекращении огня начиная с ночи 6 мая.
- По словам Зеленского, по состоянию на 10:00 6 мая враг по состоянию на 10:00 6 мая совершил 1820 нарушений режима тишины. Речь идет об обстрелах, попытках штурмов, авиационных ударах и применении дронов.
Актуальное

