/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F00602b3e7e201b0241f8c248ee693e18.jpg)
"Украина будет действовать справедливо": Зеленский пообещал зеркальный ответ на нарушение РФ перемирия
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с начала суток российская армия продолжила масштабные атаки по территории Украины, используя ударные дроны, ракеты, авиационные бомбы и штурмовые действия на фронте. По словам главы государства, только с ночи и до утра оккупанты применили около 100 ударных беспилотников.
По словам главы государства, Россия использует ракеты, артиллерийские обстрелы и проводит штурмовые действия на фронте. Также, как отметил президент, оккупанты активно применяют авиационные бомбы. Кроме этого, на ключевых направлениях фронта состоялись десятки штурмовых атак и десятки авиаударов.
"Зафиксированы значительные повреждения гражданских объектов в Харьковской, Сумской, Донецкой, Херсонской областях. Были и удары по локомотивам и инфраструктуре "Укрзализныци" в нескольких регионах. Украинская энергетика остается неизменной российской мишенью", — отметил Зеленский.
По словам Владимира Зеленского, действия России демонстрируют, что Кремль не намерен серьезно говорить о прекращении огня. Президент подчеркнул, что российское руководство, несмотря на продолжение атак и гибель людей, занимается только временной тишиной в центре Москвы во время мероприятий на Красной площади.
"Украина будет действовать справедливо — со дня на день. Мы предлагали тишину с полуночи 6 мая. Вчера и сегодня этот режим нарушается Россией. В зеркальном порядке и в ответ на российские удары — наши дальнобойные санкции, в ответ на готовность России перейти к дипломатии будем идти по пути дипломатии", — отметил Зеленский.
Глава государства подчеркнул, что для завершения войны необходимы реальные и практические решения, а достижение мира остается главной целью Украины. В то же время президент подчеркнул, что главный вопрос сейчас заключается в том, сколько времени будет потеряно из-за действий и позиции России.

