/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0c65c8e9067441da4bd2ca20e5e61384.jpg)
Где в Киеве уже цветет сирень: лучшие места для прогулок и фотосессий
Сирень / © Pixabay
В Киеве начала цвести сирень. Первые цветы уже есть в парках, а через несколько дней он массово расцветет по всему городу.
Об этом сообщает Департамент защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА.
Цветение сирени в Киеве — предупреждение от КГГА
По данным профильного департамента, период цветения сирени обычно длится с конца апреля по начало мая. Один куст цветет в среднем от двух до трех недель. Поскольку в городе высажены разные сорта, которые распускаются поэтапно, общий период цветения будет длиться несколько недель.
Городские власти приглашают киевлян и гостей столицы посетить зеленые зоны отдыха на свежем воздухе.
«Осторожно относиться к зеленым насаждениям, не ломать веток и сохранять чистоту в парках и скверах», — отметили в КГГА.
Где цветет сирень в Киеве — лучшие локации
Полюбоваться цветением можно на десятках локаций по всему городу. В частности:
-
Голосеевский район: парк им. Рыльского, скверы у библиотеки им. Вернадского и Небесной Сотни.
-
Дарницкий район: парк «Партизанской славы», сквер по ул. Корзина.
-
Деснянский район: парки «Деснянский», «Фестивальный», «Киото», им. Шухевича и просп. Красной Калины.
-
Днепровский район: парк «Победа», «Аврора», парк вдоль ул. Гетьмана Полуботка, бульв. Верховной Рады.
-
Оболонский район: парки «Наталка» и вокруг озера Иорданское, сквер на ул. Героев полка «Азов».
-
Печерский район: Наводнический парк, сквер им. Мозгового.
-
Святошинский район: парки «Совки», «Интернациональный», «Юность», сквер им. Стуса.
-
Соломенский район: парк «Отрадный», ландшафтный парк, парк «Орленок», парк им. Зерова.
-
Шевченковский район: «Владимирская горка», парк им. Шевченко, Сырецкий парк, Нивки, Пейзажная аллея и мемориал Бабий Яр.
Полный перечень также включает многочисленные скверы и бульвары во всех административных районах Киева.
Штрафы за сирень — последние новости
Ломание кустов считается нарушением правил благоустройства и является административным правонарушением, наказываемым статьей 152 админкодекса Украины.
К слову, раньше мы писали, что самый лучший период для прогулок и фотосессий с сиренью ожидают уже с 5 мая.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

