Зеленский: Россия выпустила 850 дронов за ночь и провалила имитацию "тишины"
Зеленский: Россия выпустила 850 дронов за ночь и провалила имитацию "тишины"

Зеленский: Россия выпустила 850 дронов за ночь и провалила имитацию "тишины"

Россия проигнорировала даже формальную возможность прекратить огонь, выпустив за ночь сотни дронов по позициям ВСУ. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, комментируя оперативную ситуацию на фронте.

По словам главы государства, к 7:00 утра зафиксировано более 140 обстрелов. Армия РФ провела 10 штурмов, сосредоточив основные усилия на Славянском направлении. Масштаб атак подтверждает и количество использованных беспилотников: враг нанес свыше 850 ударов дронами FPV, "Ланцет" и другими типами БПЛА. При этом в небе над прифронтовыми общинами постоянно работала российская разведка.

Зеленский подчеркнул, что Украина ответит на агрессию зеркально. Силы обороны продолжат защищать позиции и жизни граждан, пока Россия не завершит войну. Президент отметил, что реальный прогресс станет очевиден только тогда, когда начнется фактическое движение к миру, а не его имитация.

Вместе с тем, в Генштабе сообщили, что украинская ПВО отразила массированную ночную атаку, уничтожив 56 вражеских беспилотников. Силы обороны сбивали и подавляли дроны типов "Шахед", "Гербера", "Италмас", а также другие модели БПЛА в южных и восточных регионах страны.

Всего в ночь на 8 мая РФ запустила по Украине 67 дронов. В результате атаки зафиксированы попадания 11 ударных беспилотников на 8 локациях. Кроме того, падение обломков сбитых целей произошло в 7 разных местах.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader