ИИ-турель для перехвата вражеских БпЛА на оптоволокне прошла боевое применение, — Федоров
ИИ-турель для перехвата вражеских БпЛА на оптоволокне прошла боевое применение, — Федоров

ИИ-турель для перехвата вражеских БпЛА на оптоволокне прошла боевое применение, — Федоров

Первыми турель в боевых условиях применили воины 20-й отдельной бригады беспилотных систем "К-2". Сейчас это решение используют уже во многих подразделениях на фронте.

Один из участников кластера развития военных технологий Brave1 разработал турель с искусственным интеллектом. Об этом рассказал глава оборонного ведомства Михаил Федоров, показав реальную боевую работу по дронам ВС РФ.

Система автономно обнаруживает, сопровождает и просчитывает траекторию БпЛА, а оператор лишь подтверждает поражение одним нажатием кнопки. Указанная технология позволяет уничтожать даже дроны на оптоволокне, которые не уязвимы к РЭБ, подчеркнул глава МО.

Турель с ИИ
Фото: скриншот

Первыми турель в боевых условиях применили воины бригады "К-2" и это решение на ключевых направлениях фронта уже используют в более чем 10 подразделениях Сил обороны.

Следующим шагом, для защиты военных на линии боевого соприкосновения и гражданских на прифронтовых территориях от вражеских дронов, станет масштабирование решения и усиление "малой" ПВО.

Также Фокус писал, что Украина вскоре получит систему противовоздушной обороны "Тризуб", которая сбивает дроны и слепит самолеты. Лазерное оружие прожигает FPV-дроны на расстоянии 900 метров и достает разведывательные БпЛА на дистанции до 1,5 км.

Теги по теме
война Оружие
Источник материала
loader
loader