Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью
Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью

Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью

Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью

    © EPA-EFE/ALEXANDER ZEMLIANICHENKO / POOL © EPA-EFE/PAVEL BEDNYAKOV/AP POOL © EPA/MAXIM SHIPENKOV © EPA/MAXIM SHIPENKOV © EPA/MAXIM SHIPENKOV © скріншот з відео
    Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью - Фото 1
    Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью - Фото 2
    Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью - Фото 3
    Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью - Фото 4
    Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью - Фото 5
    Парад ко Дню победы в Москве: минимум гостей, военные КНДР на площади и проблемы со связью - Фото 6
На параде, как и объявляли ранее, военную технику не показывали.

На Красной площади 9 мая состоялся парад ко Дню победы. РосСМИ сообщили, что всего он длился 45 минут.

В частности, как и обещалось, утром в центре Москвы исчез или работал с перебоями мобильный интернет. В сообщениях российских медиа говорилось, что часть пользователей не могла открывать даже сайты из так называемого "белого списка". Проблемы соединения фиксировались не только возле Кремля, но и в районах, которые расположены дальше от центра города.

Сначала на Красную площадь прибыли министр обороны России Андрей Белоусов вместе с командующим парадом Андреем Мордвичевым. Именно он возглавлял штурм Мариуполя в 2022 году. Мордвичевв, который сейчас возглавляет сухопутные войска РФ, впервые руководил парадом Победы на Красной площади.

EPA/MAXIM SHIPENKOV

Путин в кругу небольшого количества гостей сделал несколько заявлений. Он снова утверждал, что "русский солдат спас Европу", а также говорил, что "подвиг поколения победителей вдохновляет военных, участвующих в СВО". Также он упомянул о якобы угрозе со стороны НАТО.

Парадом прошли подразделения российской армии, которые участвуют в войне против Украины. Далее в колонне двигались курсанты высших военных учебных заведений различных видов и родов войск Вооруженных сил РФ.

Кроме этого, на параде впервые прошел расчет военнослужащих КНДР.

EPA/MAXIM SHIPENKOV

На параде, как и объявляли ранее, военную технику не показывали. Завершением мероприятия стал пролет над Красной площадью российских штурмовиков Су-25, входящих в состав Воздушно-космических сил РФ. Они оставили в небе следы цветов российского флага.

скріншот з відео

Сообщалось, что парад ко Дню Победы в Москве в этом году будет проходить с рекордно малым количеством иностранных политиков. Так, в 1990-х и 2000-х годах на парад в Москве приезжали президенты США, премьер-министры Великобритании и Канады, а также руководители европейских государств. После оккупации Крыма в 2014 году и начала полномасштабного вторжения России в Украину количество иностранных гостей заметно сократилось.

На параде в Москве присутствовали руководители Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Малайзии и Лаоса. Среди гостей также находились руководители Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал указ №374/2026, которым разрешил Москве провести парад ко Дню Победы 9 мая на Красной площади. Учитывая многочисленные просьбы, с гуманитарной целью, очерченной в переговорах с американской стороной 8 мая 2026 года, постановляю: Разрешить 9 мая 2026 года провести парад в г. Москве (Российская Федерация).

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал договоренности о временном перемирии с Украиной и взаимном освобождении пленных, а также указ Зеленского о разрешении на проведение парада. По словам Пескова, России не нужны разрешения, чтобы гордиться своим Днем победы.

Источник материала
loader
loader