/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F9198ac238ab7b770132d8238eea6839b.jpg)
РФ изменила тактику наступления: названы 3 ключевые цели Кремля на лето
Ситуация на фронте остается сложной. Военнослужащий Сил территориальной обороны ВСУ Александр Мусиенко в эфире «24 Канала» подчеркнул, что украинские защитники сорвали первую крупную волну весеннего наступления РФ, не позволив врагу прорваться на ключевых направлениях.
В частности, российским войскам не удалось выйти на оперативный простор в районе Покровска, а также на Запорожском и Купянском участках. Силы обороны нанесли врагу ощутимые потери, что привело к замедлению темпов первого российского броска.
После этой неудачи Россия не прекратила наступление, а перешла к другой тактике. Вместо быстрого прорыва она сосредоточилась на развертывании второй волны кампании, и, вероятно, может попытаться третью ближе ко второй половине лета.
Эта новая кампания характеризуется интенсивным использованием дронов и управляемых авиационных бомб, что сочетается со штурмами пехоты и десантников. Стратегия врага теперь состоит в постоянном истощении украинской обороны, применяя непрерывное давление на различных направлениях.
Главные цели Кремля включают постоянное истощение позиций Сил обороны, удержание войск в напряжении и нанесение огневого поражения. Кроме того, враг стремится сконцентрироваться на захвате Донецкой области и увеличить свое присутствие вглубь Запорожской, Днепропетровской областей, а также создать буферную зону в Харьковской и Сумской областях.
Третьим ключевым направлением является воздушное давление на украинский тыл: враг стремится ослабить оборонно-промышленный и энергетический потенциал Украины дальнобойными ударами, чтобы, кроме фронта, бить по способности государства вести долгую войну. По словам Мусиенко, украинское командование видит эти угрозы и принимает меры, чтобы планы противника не осуществились.
На данный момент, по данным My.ua, Александр Мусиенко является блогером и экспертом, а также возглавляет негосударственную организацию «Центр военно-правовых исследований».
Обстановка на фронте остается напряженной. Особенно сложная ситуация на Купянском направлении, где враг пытается продвинуться к Купянску и оттеснить украинские подразделения за реку Оскол. В Донецкой области идут тяжелые бои, в частности, за Доброполье, где оккупанты пытаются продвигаться с фланга со стороны населенного пункта Гришино, чтобы отрезать группировку Сил обороны в Родинском.
"Вооруженные силы, Силы обороны Украины сорвали большую первую волну этого весеннего наступления, не дав врагу реализовать своего замысла, то есть прорваться и выйти на оперативный простор", – прокомментировал Александр Мусиенко.
Мусиенко добавил: "Эта кампания характеризуется тем, что противник пытается увеличивать количество дронов и КАБов, которые они применяют, и сочетать это со штурмами собственной пехоты и десантников".
Украинские защитники находятся в полной готовности к возможным дальнейшим попыткам противника нарастить давление. Благодаря слаженной командной работе и постоянной корректировке стратегии, Украина продолжает успешно противостоять агрессору, срывая его планы и защищая свою территорию.

