/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Feb4316b7208504cb4f5b13eccc45bd69.jpg)
Российская нефть Urals: скидки выросли впервые с начала войны в Иране из-за конфликта
На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке, особенно после атак США и Израиля по Ирану, которые фактически закрыли Ормузский пролив, ключевой водный путь для производителей из Персидского залива, мировой спрос на российскую нефть вырос. Россия, чей бюджет примерно на пятую часть зависит от нефти и газа, получила выгоду от этой ситуации, поскольку сокращение мировых поставок нефти примерно на 20% повлекло резкий рост цен на сырьевые товары.
Однако ситуация начала меняться. В четверг и пятницу средняя скидка на нефть Urals из западных портов выросла до 23,9 доллара за баррель по сравнению с мировым эталоном Dated Brent. Это стало первым ростом скидок с начала конфликта, как сообщает Bloomberg. Это обстоятельство ограничивает сверхприбыли российских производителей, уменьшая сумму налогов, которые они будут платить в государственную казну.
Цены на нефть в последние дни резко колебались, поскольку трейдеры оценивают перспективы завершения трехмесячного конфликта на Ближнем Востоке после обмена предложениями между США и Ираном. Однако надежды на прорыв погасли после того, как президент США Дональд Трамп назвал ответ Тегерана на одностраничное мирное предложение Вашингтона «абсолютно неприемлемым».
Несмотря на рост скидок, в пятницу средняя цена нефти Urals в западных портах России составила 80,61 доллара за баррель, что значительно превышает уровень в 59 долларов за баррель, заложенный в российском бюджете на этот год.
Что касается индийского направления, к моменту прибытия нефти Urals в Индию она торгуется с премией к нефти марки Brent, хотя в четверг и пятницу эта разница сократилась до 2,4 доллара за баррель. Для сравнения, в середине апреля премия составляла 6,75 доллара. Непонятно, принесет ли этот «спред на доставку» в конечном итоге выгоду России, пишет Bloomberg.
Чтобы смягчить последствия кризиса, США выдали временные разрешения на закупку российской нефти, транспортируемой морским путем, способствуя спросу на нефть Urals; срок действия последнего такого разрешения истекает в конце этой недели. Этот фактор также может повлиять на дальнейшую динамику рынка.
Напомним, средняя цена российской нефти, используемая для налогообложения, в апреле выросла до 94,87 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с сентября 2014 года. Больше оперативных новостей в Telegram доступно по ссылке: Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа.
«Средняя скидка на нефть Urals из западных портов выросла до 23,9 доллара за баррель по сравнению с мировым эталоном Dated Brent», — сообщает сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании Argus Media.
Скидки на российскую нефть Urals демонстрируют чувствительность мирового рынка к геополитическим событиям. Дальнейшая динамика цен и скидок будет зависеть от развития конфликта на Ближнем Востоке и решения США о продлении разрешений на закупку российской нефти, что может существенно повлиять на бюджет России.

