/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2Fd5f55b406ce23d59a80aec1b730eb7c4.jpg)
Alinea Analytics: PS5-эксклюзив Saros стартовал хуже Returnal — Sony продала только 300 тысяч копий за две недели
Saros стартовала несколько хуже Returnal, если верить оценкам Alinea Analytics. По подсчётам аналитического агентства, новый эксклюзив PlayStation 5 от Housemarque и Sony нашёл более 300 тысяч покупателей за две недели с момента релиза.
"Saros разошлась тиражом свыше 300 тысяч копий за первые две недели, выручка от продаж превысила 22 миллиона долларов. Почти треть копий пришлась на период раннего доступа, что может говорить о том, что игру активно поддержали самые преданные фанаты Housemarque", - написал ведущий аналитик агентства Рис Эллиотт.
56% покупателей Saros ранее играли в Ghost of Yotei, 37% запускали Death Stranding 2: On the Beach, 11% играли в God of War: Ghost of Sparta и 8% купили Marathon.
![]()
Цифра в 300 тысяч копий может выглядеть откровенно разочаровывающей, учитывая, что за 5 лет с момента выхода Returnal пользовательская база PlayStation 5 выросла более чем в десять раз.
С другой стороны, аудитория игр относительно нишевых жанров никогда не растёт пропорционально росту аудитории консолей. Также не стоит забывать о конкуренции — игр выходит много, и на фоне таких блокбастеров как Crimson Desert или Resident Evil Requiem проект Housemarque мог легко затеряться.
"Согласно нашим оценкам, на старте Saros продавалась даже немного хуже Returnal - несмотря на то, что на момент выхода Returnal в мире было продано всего около 8 миллионов консолей PlayStation 5, а сегодня аудитория консоли приближается к 100 миллионам человек. На первый взгляд это выглядит довольно грустно. Но ситуация чуть сложнее.
Когда Returnal вышла в апреле 2021 года - менее чем через полгода после запуска PlayStation 5 - ранние владельцы консоли отчаянно нуждались в новых играх. Returnal стала первым крупным эксклюзивом после старта некстгена и отлично демонстрировала возможности DualSense и 3D-звука. Многие хардкорные владельцы PlayStation 5 покупали её почти автоматически.
У Saros совершенно другая ситуация. Игра вышла вскоре после Crimson Desert, Resident Evil Requiem, Hades 2, Pragmata и целого ряда других крупных релизов 2026 года. И ей приходится конкурировать не только с новыми играми, но и с огромным накопленным каталогом релизов PlayStation за всё поколение. То есть база игроков стала намного больше, но доля аудитории, которая активно готова покупать новый нишевый эксклюзив, структурно уменьшилась.
И это действительно обидно, потому что Saros - отличная игра, которая заслуживает большего. Но такое сегодня сложно продавать, да ещё и по цене в 70 долларов".
Основная проблема заключается в том, что бюджет у Saros оказался заметно выше, чем у Returnal. Аналитики считают, что разработчикам будет непросто окупить игру. Самое важное для Housemarque в этой ситуации — избежать повторения судьбы Bluepoint Games.
"Такой слабый старт может говорить о том, что игре будет сложно выйти в прибыль при заявленном бюджете разработки в $76 миллионов. Но при этом эксклюзивы в первую очередь продают сами консоли, а дальше уже работает инерция экосистемы и основная прибыль PlayStation приходит с продаж сторонних игр и крупных сервисов от сторонних издателей. Значительная часть хардкорной аудитории всё же купила Saros - а это, по сути, и есть основная задача эксклюзива.
Sony со временем наверняка привлечёт дополнительную аудиторию за счёт скидок в PlayStation Store и будущего появления игры в PlayStation Plus. Но если для Sony главным приоритетом здесь была именно выручка, то, судя по нашим оценкам, старт у этой великолепной игры оказался довольно вялым.
В более широком смысле запуск Saros лишь подтверждает мысль, о которой я говорю уже давно. Хардкорная аудитория PlayStation невероятно ценна, но она не бесконечна. И темпы выпуска эксклюзивов Sony всё чаще начинают упираться в пределы того, сколько эта аудитория готова тратить.
И тут нельзя не вспомнить, что Sony недавно закрыла Bluepoint Games. Я искренне надеюсь, что PlayStation всё-таки сохранит Housemarque".
![]()
Важно отметить, что информация Alinea Analytics не является официальной и железно точной — в отличие от данных компании Circana, напрямую работающей с платформодержателями и издателями. Агентство даёт примерные оценки продаж игр, используя собственную методику подсчёта.
Эта методика до конца непонятна, и точность прогнозов компании ранее уже становилась предметом споров. Тем не менее как минимум часть прошлых оценок Alinea Analytics оказывалась близкой к реальным показателям рынка, поэтому медиа продолжают обращать на них внимание.
![]()
На данный момент у нас также есть официальная информация о старте продаж Saros на отдельных небольших рынках. Так, например, в Испании игра нашла 4,401 покупателя по итогам первой недели — 2,776 на дисках и 1,665 в PlayStation Store.
Для сравнения, Returnal стартовала с продажами в 3,250 копий на дисках — без учёта цифровых продаж.
: .

