Евросоюз завершает подготовку пакета помощи на сумму 6 млрд евро на закупку дронов для Украины
Евросоюз завершает подготовку пакета помощи на сумму 6 млрд евро на закупку дронов для Украины

Евросоюз завершает подготовку пакета помощи на сумму 6 млрд евро на закупку дронов для Украины

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после длительного массированного обстрела Украины со стороны России сообщила, что ЕС завершает подготовку пакета поддержки на 6 млрд евро, который будет касаться дронов.

Детали: Прошлой ночью, отметила глава Еврокомиссии, Россия осуществила одну из самых продолжительных и жестоких атак беспилотниками на Украину.

"Это была еще одна ночь смерти и разрушений.

А также произвольные удары по гражданскому населению.

Пока Россия открыто пренебрегает дипломатическими усилиями, мы продолжаем укреплять Украину.

Мы завершаем подготовку пакета помощи на сумму 6 миллиардов евро для обеспечения беспилотниками", — сообщила фон дер Ляйен.

Предыстория:.

На пленарном заседании Европейского парламента 29 апреля фон дер Ляйен сообщила, что Украина получит от ЕС 6 млрд евро на дроны во втором квартале 2026 года.

"ЕП" ранее сообщали, что этот транш помощи от ЕС будет предназначен на дроны украинского производства и будет выплачен не позднее июня.

Он будет выплачен из кредита на сумму 90 млрд евро.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первый "военный" транш из 90 млрд евро от ЕС Украина будет направлять "на внутреннее производство защиты".

Источник материала
loader
loader