Москва пригласила немецких ультраправых политиков на "путинский Давос"
Москва пригласила немецких ультраправых политиков на "путинский Давос"

Москва пригласила немецких ультраправых политиков на "путинский Давос"

Москва пригласила немецких ультраправых политиков на "путинский Давос"

Роосия укрепляет связи с AfD.

Советник российского диктатора Владимира Путина пригласил политиков ультраправой партии "Альтернатива для Германии" на экономический форум в Санкт-Петербурге, что демонстрирует попытки Кремля укреплять связи с немецкими правыми. Об этом пишет Politico.

По меньшей мере двое депутатов Бундестага от AfD — Маркус Фронмаер и Штеффен Котре — уже планируют посетить Петербургский международный экономический форум в июне.

Об этом изданию сообщили трое политиков AfD, знакомых с ситуацией.

"Мы уверены, что прагматичное сотрудничество поможет укрепить наши деловые, политические и культурные связи на благо справедливого мира и безопасного будущего", — говорится в приглашении, которое подписал советник Путина Антон Кобяков.

В письме также отмечается, что участие в форуме примет сам Путин.

Сопредседатель AfD Алиса Вайдель ранее пыталась сдерживать поездки партийцев в Россию накануне местных выборов в западной Германии. Она считала, что слишком откровенная демонстрация симпатий к Путину может не понравиться избирателям в этих регионах.

Однако участие одного из относительно влиятельных политиков партии — Маркуса Фронмайера — в форуме свидетельствует, что руководство AfD может менять подход перед новыми выборами в восточной Германии, которые должны состояться в сентябре.

Избиратели бывшей Восточной Германии значительно чаще поддерживают идею более тесных связей с Россией, а AfD тем временем уверенно лидирует в опросах в двух землях, где должны пройти выборы.

Депутат AfD Штефан Койтер, который имеет право согласовывать партийные поездки, заявил, что поддержит участие Фронмайера и Котре в форуме.

"С политической точки зрения нет никаких причин этого не делать", — сказал он.

До аннексии Крыма Россией в 2014 году Петербургский международный экономический форум — который иногда называют "путинским Давосом" — регулярно посещали влиятельные немецкие политики, в частности бывшая канцлер Ангела Меркель, которая участвовала в форуме в 2013 году.

Однако теперь большинство ведущих европейских политиков это мероприятие бойкотируют.

Депутат AfD Штеффен Котре уже вызвал скандал в ноябре прошлого года, когда посетил конференцию БРИКС в Сочи, несмотря на давление внутри собственной партии, требовавшей отменить поездку.

Перед сентябрьскими выборами в восточной Германии лидеры AfD снова активизировали призывы к более тесным отношениям с Москвой, в частности по восстановлению поставок дешевого российского газа.

Источник материала
loader
loader