/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe91823416bc91f6b4f98523595c2f066.jpg)
Си предложил Трампу помощь для разблокирования Ормузского пролива
Дональд Трамп и Си Цзиньпин / © Associated Press
Председатель КНР Си Цзиньпин предложил США помощь в разблокировании судоходство в Ормузском проливе на фоне конфликта с Ираном.
Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в интервью Fox News.
Американский лидер заверил, что Си Цзиньпин заинтересован в достижении соглашения между Вашингтоном и Тегераном.
«Президент Си хотел бы, чтобы сделка состоялась. И он предложил помощь, сказав: „Если я могу чем-то помочь, я хотел бы помочь“, — заявил Трамп.
По его словам, Китай заинтересован в сохранении свободного судоходства через Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти.
Трамп пояснил, что Пекин поддерживает контакты с Тегераном, поскольку закупает значительные объемы иранской нефти.
В то же время Си Цзиньпин пообещал не поставлять Ирану военную технику, добавил американский президент.
«Это очень серьезное заявление», — подытожил он.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

