/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F5febc1516f781a1bf685cc7d75dd492e.jpg)
Пенсия становится недостижимой: кардинально изменятся требования
В 2027 году пенсионная система Украины продолжит ужесточение требований к страховому стажу, от которого напрямую зависит возраст выхода на пенсию.
При этом сам пенсионный возраст останется прежним — 60 лет, однако условия его получения станут сложнее из-за увеличения необходимого стажа.
Как пояснила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Ирина Ковпашко, для выхода на пенсию в 60 лет в 2027 году потребуется не менее 34 лет страхового стажа. Это означает, что официально работать и платить взносы придётся дольше, чем сейчас. Если необходимого стажа не хватает, право на пенсию переносится на более поздний возраст.
Так, при наличии минимум 24 лет стажа человек сможет выйти на пенсию в 63 года. Если же накоплено хотя бы 15 лет страхового стажа, пенсия назначается в 65 лет. Эти правила одинаковы для мужчин и женщин. При этом, если после 65 лет человек не имеет даже минимальных 15 лет стажа, пенсия по возрасту не оформляется — вместо неё может предоставляться государственная социальная помощь, которая составляет около 2361 гривны.
В ПФУ отмечают, что недостающий стаж можно компенсировать. В Украине действует механизм добровольной уплаты страховых взносов. Человек может либо заранее заключить договор с Пенсионным фондом и самостоятельно формировать стаж за счёт регулярных взносов, либо оплатить недостающие периоды работы задним числом через налоговые органы. Размер такой «докупки» зависит от уровня единого социального взноса в 2027 году.
Отдельно предусмотрены категории граждан, которые могут выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Это, например, люди, работавшие во вредных или тяжёлых условиях, жители территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также отдельные социальные группы.
Среди них — многодетные матери, воспитавшие пятерых и более детей. Они могут выйти на пенсию с 50 лет при наличии не менее 15 лет стажа. В случае отсутствия матери такое право может перейти к отцу с 55 лет при стаже от 20 лет. Также досрочная пенсия предусмотрена для отдельных категорий людей с инвалидностью, включая инвалидов по зрению I группы и инвалидов с детства I группы, при соблюдении установленных возрастных и стажевых требований.
По сравнению с предыдущими годами, в 2027 году ключевые изменения касаются именно увеличения минимального стажа: для выхода в 60 лет — с 33 до 34 лет, для 63 лет — с 23 до 24 лет, тогда как требования для пенсии в 65 лет (15 лет стажа) и сам пенсионный возраст остаются без изменений.
Ранее мы писали, чтопенсионерам обещают надбавку 25%.
"Знай" также сообщал, что соцпомощь "под линейку": деньги будут начислять по новой формуле.
Кроме того, передавали, чтожителям 10 областей выплатят новую помощь.

