Небывалое сопротивление: киевляне объединились против 30-гривенного проезда
В пятницу, 18 мая, в 16:16 на официальном портале Киевского городского совета появилась электронная петиция, которая призывала не допустить повышения тарифов на проезд в коммунальном транспорте до завершения военного положения. Ее автором стал Алексей Ксенич, выступивший от имени жителей столицы.
Предложения городских властей по увеличению тарифов, официально обнародованные 18 мая, предусматривали введение новой тарифной модели с 15 июля 2026 года. Согласно ей, разовая поездка должна была стоить 30 гривен, 90-минутный пересадочный билет — 60 гривен, а безлимитный месячный проездной — 4875 гривен. Эти цифры вызвали глубокое беспокойство, поскольку для многих они означали бы неподъемную финансовую нагрузку.
Не прошло и суток, как петиция против новых тарифов собрала более 6,9 тысячи необходимых подписей для рассмотрения. Это стало ярким свидетельством того, насколько болезненным является этот вопрос для киевлян. Они расценили такой резкий рост стоимости как социально несправедливый, особенно в условиях военного положения, когда доходы многих нестабильны.
Авторы петиции подчеркнули, что Киев, имея один из крупнейших бюджетов в Украине, не должен перекладывать финансовые проблемы коммунальных предприятий исключительно на пассажиров. Они требовали от КГГА обнародовать полные экономические расчеты себестоимости перевозок, провести открытый аудит КП «Киевпастранс» и КП «Киевский метрополитен», а также разработать альтернативную модель финансирования транспорта.
Рост стоимости проезда стал темой для обсуждения и в других городах Украины. Например, в Харькове муниципальный транспорт остается бесплатным, а во Львове и Запорожье, хоть и изменили стоимость проезда с 16 мая, но она значительно ниже. Это создает дополнительный контекст для обсуждения решения киевских властей.
Петиция №14225, набрав необходимый голоса, теперь официально должна быть рассмотрена Киевскими городскими властями. Киевляне ожидают ответа и конструктивного диалога относительно дальнейших шагов. Многие надеются, что их голос будет услышан, а власти найдут решение, которое не ухудшит и без того непростое материальное положение граждан.
Вопрос повышения тарифов на проезд в условиях военного положения всегда имеет особый общественный резонанс. Повышение тарифов на проезд в Киеве до 30 гривен за разовую поездку вызывает беспокойство, поскольку, по оценкам автора петиции, для людей с минимальной зарплатой месячный проездной, стоящий 4875 гривен, будет составлять более половины их дохода.
Введение новых тарифов в Киеве запланировано на 15 июля 2026 года. До этого момента киевляне имеют возможность пополнять транспортные карты, получая скидки в зависимости от количества поездок: 1-9 поездок будут стоить 30 грн, а при пополнении на 50 поездок стоимость одной составит 25 грн. В то же время в марте повысилась стоимость одноразового проезда в кольцевой электричке: 22 гривны через кассу и 15 гривен через приложение «Киев Цифровой».
«Мы, жители территориальной общины города Киева, обращаемся в Киевский городской совет с требованием не допустить повышения тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения в Украине», — говорится в тексте петиции №14225.
«Особенно неприемлемым такое решение выглядит в условиях военного положения, когда значительная часть жителей Киева имеет нестабильные доходы, многие семьи поддерживают военных, переселенцев или пострадавших от войны, а минимальная заработная плата в Украине остается на уровне, при котором расходы на транспорт после предложенного повышения могут стать существенной частью ежемесячного дохода человека», — подчеркивает автор петиции Алексей Ксенич.
История набравшей за считанные часы петиции показывает, как быстро и консолидировано киевляне способны реагировать на решения, которые непосредственно влияют на их повседневную жизнь. Эта ситуация является важным сигналом для городских властей, что социальная ответственность и прозрачность в принятии таких решений должны быть приоритетом. Больше оперативных новостей смотрите в Telegram Апострофа.

