/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F18a071532d6064bff2563b6d819b5a54.png)
Страна НАТО срочно подняла истребители из-за атаки РФ: в нескольких районах объявили тревогу
Дроны
В ночь на вторник, 19 мая, во время очередной массированной атаки российских оккупантов на гражданскую и портовую инфраструктуру Украины, Румыния была вынуждена экстренно поднять в небо свои боевые самолеты.
Об этом официально сообщило Министерство национальной обороны Румынии, передает румынский ведущий новостной сайт Agerpres.
По данным оборонного ведомства страны-члена НАТО, российские войска совершили серию ударов беспилотниками по объектам вблизи речной границы с Румынией. Румынские наземные радары в режиме реального времени отследили группу дронов, атаковавших украинский порт Измаил.
Из-за непосредственной близости боевых действий к границам Альянса военное руководство Румынии приняло экстренные меры безопасности:
-
В 01:45 ночи с 86-й авиабазы в Фетеште за тревогой взлетели два истребителя F-16, выполнявших боевое дежурство по патрулированию воздушного пространства.
-
В 02:05 Национальный военный командный центр инициировал запуск системы общественного оповещения RO-ALERT в северной части пограничного уезда Тулча. Жителей призывали быть бдительными.
«Наземные радары отследили группу беспилотников, ударивших по порту Измаил в Украине. В национальном воздушном пространстве Румынии радиолокационных сигналов пока не обнаружено. Воздушная тревога была прекращена в 2.57 ночи», — отметили в пресс-службе румынского Минобороны.
В ведомстве также отметили, что Бухарест в режиме реального времени информирует союзные структуры НАТО о развитии ситуации на границе и поддерживает с ними постоянный контакт из-за регулярных российских провокаций.
Война в Украине — РФ атакует мирные города
Ночью против 19 мая армия Российской Федерации атаковала Броварской район Киевской области. В Броварах повреждена многоэтажка. В результате падения обломков сбитой цели поврежден технический балкон многоэтажки и два легковых автомобиля в Броварах. На местах работают все оперативные службы.
Ночью и утром 19 мая российские захватчики атаковали «Шахедами» Новобаварский район Харькова и Харьковский район. Погибла женщина, пострадали по меньшей мере шесть человек, среди которых ребенок. Спасатели продолжают ликвидировать последствия попаданий и разбирать завалы.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

