/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F3d8f2ff1bbd66c9552f6ee5ff1fdd5ea.jpg)
Задержан полтавский поджигатель, который ушел в СОЧ: что он еще натворил
«Полтавский поджигатель» Виталий Чепурко / © скриншот с видео
На Полтавщине задержали военнослужащего, который самовольно оставил часть и угрожал в соцсетях террористическими актами против других военных. Задержанный оказался блогером, известным в медиа как «полтавский поджигатель».
Об этом сообщила Военная служба правопорядка, не назвав имени задержанного, но из контекста понятно, что речь идет о Виталии Чепурко.
Военные правоохранители Полтавского зонального отдела ВСП вместе с полицейскими нашли и задержали военнослужащего, который ушел в СОЧ. Кроме того, через социальные сети он публично призывал к совершению теракта и высказывал угрозы применения насилия в отношении других военнослужащих.
Во время проверки было установлено, что задержанный известен в медиапространстве под псевдонимом «полтавский поджигатель».
Мужчину доставили в подразделение ВСП для выяснения всех причин и обстоятельств совершенных правонарушений, а также для подготовки материалов с последующей передачей в органы досудебного расследования. Это необходимо для предоставления правовой оценки его действиям и принятия соответствующего решения в соответствии с законом.
Также военнослужащему сообщили о его правах, разъяснили нормы законодательства об ответственности за СОЧ в условиях военного положения и проинформировали о порядке возвращения к военной службе и восстановления правового статуса.
Сейчас представители Государственного бюро расследований прорабатывают все собранные материалы. Следственные действия продолжаются.
Задержание Виталия Чепурко
В мае «полтавский поджигатель» заявил, что самовольно оставил воинскую часть. В новом видео он также утверждал, что пообещал «пацанам на 25-й зоне» поджечь областной ТЦК.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

