Россия начала использовать "шахеды" в Африке

На севере Мали местные повстанцы сбили российский ударный дрон Shahed-136, который использовали связанные с РФ наемники.

Об этом сказал уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк, сообщил Укринформ в пятницу, 22 мая.

"18 мая на севере Мали повстанцы сбили российский ударный дрон Shahed-136 (Гарпия-А1), который использовался для поддержки связанных с РФ наемников в регионе.

Это первый подтвержденный случай применения такого БПЛА в Сахеле", – заявил он.

Власюк уточнил, что речь идет о новой модификации серии КК с воздушным подрывом боевой части.

"Россия все активнее переносит свои военные технологии и инструменты войны в другие регионы - в частности в Африку.

И делает это в значительной мере за счет dual-use компонентов, которые продолжают беспрепятственно попадать на российское производство", – отметил уполномоченный.

Так, в сбитом в Мали дроне были компоненты – микросхемы, транзисторы, диоды и реле – китайских компаний Mornsun, Wayon Electronics, Giga Device, Shenzhen Codaca Electronic и NCR Industrial.

Также использовались детали STMicroelectronics.

По словам Власюка, это обычная гражданская электроника, которую можно найти на открытом рынке.

В то же время эта же типичная конфигурация электроники встречается и в дронах, которые Россия применяет против Украины.

"История с Мали показывает, насколько быстро технологии dual-use превращаются в инструмент экспорта войны.

Пока поставки таких компонентов в РФ не контролируются жестко, российское производство БПЛА и далее будет масштабироваться вместе с географией их применения", – резюмировал Власюк.

Ранее в мае СМИ сообщили, что так называемый "Африканский корпус" России, сформированный на базе наемников из ЧВК Вагнер, за 10 дней покинул три города в Мали, где Москва поддерживает хунту президента Ассими Гоиты.

Признак слабости: война в Мали закрывает африканский коридор для РФ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
война Африка
Источник материала
loader
loader