В Национальном художественном музее Украины (NAMU) открылась выставка-перформанс "Disco Art: в ритме света", которая объединяет живопись, музыку, световые эффекты и видеоинженерию. Совместный проект художников Голого и Олега Тистола продлится в Киеве до 28 июня. Об этом сообщает фотокорреспондент ZN.UA Василий Артюшенко.
Основой экспозиции стал формат тотальной инсталляции. Соавторы интегрировали аудиовизуальные элементы в выставочное пространство, где взаимодействуют живописные работы и музыкальное сопровождение. По замыслу авторов, концепция выставки ориентирована на непосредственное восприятие зрителем визуальных и звуковых образов без дополнительных текстовых объяснений.
В рамках экспозиции представлены работы Олега Тистола — одного из представителей современного украинского искусства, который в своем творчестве исследует национальные образы и культурные коды. В частности, в пространстве представлена его серия "Тени". Музыкальную составляющую перформанса обеспечивает художник и диджей Голый, который сочетает работу с красками и звуковым ритмом. Динамическая часть проекта активируется при запуске треков непосредственно в выставочном зале.
Над созданием и реализацией проекта работала творческая группа. Куратором выставки выступила Ганка Третьяк, за видеоинженерию отвечал Валентин Мишуков, а литературное редактирование текстов осуществила Инга Естеркина.
Музей расположен по адресу: улица Михаила Грушевского, 6. Организаторы обращают внимание посетителей, что вход в выставочный зал осуществляется с тыльной стороны здания NAMU.
