Представители венгерского правительства заявили, что встреча Украины и Венгрии на уровне лидеров возможна только после того, как Киев выполнит требования Будапешта по венгерскому меньшинству на Закарпатье. Пока продолжаются технические переговоры, передает их слова Euronews.
В течение последних недель премьер-министр Петер Мадьяр заявлял о возможной встрече с президентом Владимиром Зеленским. Он указывал Берегово как возможное место. Новая глава МИД Венгрии Анита Орбан заявляла, что правительство готово разрешить ситуацию и хочет как можно скорее решить дипломатическую напряженность с Киевом.
"Личная встреча между Петером Мадьяром и Владимиром Зеленским возможна, если Украина выполнит требования венгерской стороны по урегулированию ситуации венгерского меньшинства в Украине", — заявили на пресс-конференции представители правительства Венгрии.
Ранее Мадьяр заявлял, что Будапешт согласится на открытие новой главы украинско-венгерских отношений и переговорных кластеров для вступления Украины в ЕС, только если Киев обеспечит права венгерского меньшинства на Закарпатье. По его словам, более 10 тысяч венгров живут в Украине без базовых прав человека — на язык, культуру и административную автономию.
