/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc0d13f569f761711433346c1731f24c0.jpg)
ЕС отправляет экспериментальный препарат против хантавируса в три страны
Первые партии экспериментального противовирусного препарата для лечения хантавируса отправляются во Францию, Испанию и Нидерланды.
Об этом в четверг, 28 мая, сообщила Европейская комиссия, пишет "Европейская правда".
В отсутствие специфического лечения хантавируса Европейское агентство по лекарственным средствам определило фавипиравир как наиболее вероятного кандидата для использования в рамках клинических испытаний.
Как отмечается, японская компания Fujifilm Pharmaceuticals пожертвовала 1 400 таблеток фавипиравира, о которых просили Франция, Испания и Нидерланды.
Отныне Европейский Союз начинает процедуры экстренных закупок, чтобы обеспечить дополнительные дозы на случай подтверждения новых случаев заражения хантавирусом в ближайшие недели.
Как сообщала "Европейская правда", круизный лайнер, на котором вспыхнул хантавирус, утром 10 мая прибыл в порт на Тенерифе.
Пресс-секретарь Еврокомиссии Ева Грнчиржова ранее заявляла, что риск для граждан Европейского Союза от возможного распространения хантавируса на данный момент является низким.

