/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F37749c3173efffdf9d5e1bb2219caac9.jpg)
Всемирный банк выделяет Украине 880 млн долларов на соцзащиту
Мировой банк предоставляет Украине $880 миллионов на соцзащиту в рамках проекта SPIRIT, направленного на модернизацию системы социальной защиты Украины, поддержку уязвимых групп населения и усиление устойчивости сообществ.
Об этом сообщило Министерство социальной политики, семьи и единства.
Финансирование проекта включает заем Мирового банка в размере $860 млн и грантовое софинансирование от Великобритании и Германии в размере $20 млн через Целевой фонд поддержки, восстановления, реконструкции и реформирования Украины (URTF).
Проект предусматривает реализацию трех ключевых реформ.
Первая — создание единой системы Базовой социальной помощи вместо фрагментированных программ поддержки.
Вторая — реформа финансирования социальных услуг.
Государственные средства будут направляться по принципу "деньги следуют за человеком" через закупку услуг у государственных, общественных и частных поставщиков социальных услуг.
Третья — модернизация системы поддержки лиц с инвалидностью.
Речь идет о переходе от медицинской модели установления инвалидности к человекоцентричному подходу, который оценивает реальные потребности человека и расширяет доступ к реабилитации, вспомогательным средствам и поддержке трудоустройства.
Проект будет реализовываться Министерством социальной политики, семьи и единства Украины и охватит более 1 млн человек, в том числе малообеспеченные семьи, семьи с детьми, людей с инвалидностью, пожилых лиц и тех, кто осуществляет уход.
Напомним, Мировой банк пересмотрел оценку потребностей Украины для восстановления.
Общая стоимость восстановления в Украине на 31 декабря 2025 года составляет 588 млрд долларов в течение следующего десятилетия.
Такой показатель почти втрое превышает прогнозируемый номинальный ВВП Украины за 2025 год.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

