/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Ff4617a0d42216536905c23c0b26fa8ab.jpg)
Франция задержала российский подсанкционный танкер в Атлантическом океане
Военно-морские силы Франции задержали подсанкционный российский нефтяной танкер Tagor в Атлантическом океане 31 мая.
Прямая речь политика: "Недопустимо, чтобы суда обходили международные санкции, нарушали морское право и финансировали войну, которую Россия ведет против Украины уже более 4 лет.
Эти суда, которые не соблюдают самые элементарные правила морской навигации, также представляют угрозу для окружающей среды и безопасности всех".
La Marine nationale a arraisonné hier matin un nouveau pétrolier sous sanctions internationales en provenance de Russie : le Tagor.
Notre détermination est constante et totale.
Cette intervention a été effectuée en Atlantique, en haute mer,… pic.
YjbUE— Emmanuel Macron (@Emmanuel.
Macron) June 1, 2026.
Детали: Он добавил, что операция была проведена в Атлантическом океане в международных водах при поддержке ряда партнеров, в частности Великобритании.
Макрон подчеркнул, что операция проводилась в строгом соответствии с морским правом.
Предыстория:.
В начале мая береговая охрана Швеции задержала подсанкционное судно у побережья Треллеборга.
Также стало известно, что Румыния и Болгария продвигаются в создании хаба безопасности для контроля перевозок на Черном море, чтобы, в том числе, выявлять потенциальные маршруты для "теневого флота" России.

