Источники: 21-й пакет санкций ЕС против РФ будет готов 8-9 июня
Источники: 21-й пакет санкций ЕС против РФ будет готов 8-9 июня

Источники: 21-й пакет санкций ЕС против РФ будет готов 8-9 июня

Европейская комиссия планирует представить новый, 21-й пакет санкций Евросоюза против России, в начале следующей недели – в понедельник, 8 июня, или вторник, 9 июня.

Об этом корреспонденту "Европейской правды" в Брюсселе сообщили на условиях анонимности несколько должностных лиц европейских институтов.

21-й пакет санкций Евросоюза против России будет финализирован и представлен государствам ЕС 8-9 июня.

"Мы ожидаем, что новый, 21-й пакет санкций против Российской Федерации будет представлен Еврокомиссией в начале следующей недели, в понедельник или вторник", – сообщил один из собеседников "Евро.

Традиционно Еврокомиссия представит свои предложения по пакету санкций на заседании Комитета постоянных представителей (Coreper), а также – в ограниченном виде – для представителей СМИ.

После этого начнется обсуждение предложенных санкций в столицах государств-членов.

По данным собеседников "Евро.

Правды", в пакет санкций должен войти целый блок мер против российских энергодоходов: замораживание ценового потолка на российскую нефть, внесение нескольких десятков новых судов в перечень теневого флота России.

Также на повестке дня – возможные санкции против российских энергогигантов "Лукойл" и "Роснефть", но могут возникнуть проблемы с утверждением из-за позиции нескольких государств-членов.

Еще одна интрига – удастся ли внести в санкционный список российского патриарха Кирилла (ранее эту инициативу блокировала Венгрия, но новое правительство, скорее всего, не будет ветировать подобные вопросы).

Как сообщала "Европейская правда", руководительница европейской дипломатии Кая Каллас анонсировала, что в новый 21-й пакет санкций Европейского Союза против России могут войти меры против военно-промышленного комплекса РФ, а также против российского "теневого флота".

Напомним, что 20-й пакет санкций против России, утвержденный странами ЕС 23 апреля, содержит ограничения против "теневого флота", лиц и предприятий, поддерживающих военно-промышленный комплекс РФ, а также закладывает основу для дальнейшего запрета на морские услуги для поставки российской нефти.

Источник материала
loader
loader