Посол ЕС о массированной атаке РФ: Россия выжимает из себя последние силы, а Украина не сломается
Посол ЕС о массированной атаке РФ: Россия выжимает из себя последние силы, а Украина не сломается

Посол ЕС о массированной атаке РФ: Россия выжимает из себя последние силы, а Украина не сломается

Посол ЕС в Украине Катарина Матернова отреагировала на массированные удары по Украине, которые, по ее словам, являются свидетельством того, что на поле боя Россия терпит неудачи.

Детали: Европейская дипломатка отметила, что узнала о массированной атаке по дороге в украинскую столицу.

Прямая речь: "Мы уже некоторое время слышали угрозы о том, что Россия готовит очередной масштабный удар по Киеву.

Прошлой ночью это произошло… Вчерашняя ночная атака стала следствием неоднократных угроз Кремля о "систематических ударах" по Киеву.

Президент Зеленский уже несколько дней предупреждал, что Россия готовит новую массированную волну атак".

Детали: При этом, подчеркнула она, несмотря на такие массированные атаки, Украина не сломается.

Прямая речь: "Сейчас Украина имеет в своем распоряжении 90 млрд евро на оборону и бюджетную поддержку от Европейского Союза.

У нее заканчиваются финансовые ресурсы, человеческие ресурсы, силы и мотивация".

Детали: В заключение она добавила, что верит в то, что Украина выстоит, несмотря на то, что сейчас сложно.

Предыстория:.

В ночь на 2 июня российские оккупационные войска атаковали ряд украинских городов ракетами и ударными дронами.

ПВО обезвредила 642 вражеские цели из 729 запущенных.

Основное направление вражеского удара – Киев.

Также атакованы Днепр, Харьков, Запорожье, Полтавская область и другие регионы.

Глава МИД Эстонии Маргус Тсакхна призвал усиливать давление на Россию, поскольку, как он указал,"агрессор не знает никаких границ".

Глава МИД Андрей Сибига призвал западных союзников помочь Украине с ракетами к системам ПВО Patriot, а также оказать давление на Москву.

Источник материала
loader
loader