Израиль и Ливан согласовали условия прекращения огня и разоружения «Хезболла»
Израиль и Ливан согласовали условия прекращения огня и разоружения «Хезболла»

Израиль и Ливан согласовали условия прекращения огня и разоружения «Хезболла»

США, Ливан и Израиль достигли согласия по прекращению боевых действий и вытеснению радикальных группировок с юга Ливана. Об этом говорится в опубликованном совместном заявлении правительств стран по результатам четвертой трехсторонней встречи высокого уровня, которая проходила 2 и 3 июня 2026 под эгидой США.

Согласно тексту официального документа, Израиль и Ливан согласились на прекращение огня, которое напрямую зависит от выполнения нескольких условий безопасности:

Достигнутое перемирие станет возможным только при полном прекращении огня со стороны «Хезболлы» и полной эвакуации всех ее оперативников из сектора Южный Литани.

Стороны согласились с указаниями США по поводу быстрого создания специальных «пилотных зон». В этих пределах Вооруженные силы Ливана возьмут под исключительный контроль всю территорию, полностью устранив любых негосударственных субъектов.

Обе стороны договорились снова созвать политические и рабочие группы безопасности 22 июня 2026 для финализации всеобъемлющего соглашения.

Участники переговоров также обсудили рамки безопасности, основываясь на предыдущих майских дискуссиях в Пентагоне. Главная цель — устойчивое обеспечение суверенитета и территориальной целостности обеих приграничных стран, включающее в себя расформирование негосударственных вооруженных формирований и предотвращение их повторного появления в будущем.

– Будущее отношений между Израилем и Ливаном должно решаться двумя суверенными правительствами. Мы отвергаем любые попытки любого государства или негосударственного субъекта держать будущее Ливана в заложниках, говорится в совместном заявлении.

Отдельным пунктом США, Израиль и Ливан совместно осудили нападения Ирана на страны региона, а также его текущую деятельность, которая подрывает стабильность на всем Ближнем Востоке из-за финансовой и военной поддержки доверенных лиц (прокси-сил).

Каждая из стран-участниц четко обозначила свои приоритеты в рамках утвержденного документа. Так, США подчеркнули, что любое финальное соглашение должно заключаться непосредственно между двумя правительствами при посредничестве США, а не отдельными кулуарными путями.

Иерусалим подтвердил, что безопасность и уважение его границ могут быть достигнуты исключительно путем тотального разоружения «Хезболла» и полного демонтажа ее военной инфраструктуры по всему Ливану.

Бейрут отметил взаимное уважение международно признанных границ и принципы полного государственного суверенитета. Правительство Ливана обязалось «существенно усилить способность» собственных вооруженных сил при финансовой и материальной поддержке США, чтобы установить реальный и эффективный контроль над всей территорией страны.

  • Перемирие не для всех: Израиль продолжит операцию в Ливане , несмотря на договоренность США и Ирана о прекращении огня.
  • Трамп подтвердил, что назвал Нетаньяху "чертовым сумасшедшим".
Источник материала
loader
loader