Молодые украинцы из ТОТ смогут получить документы в 5 странах – МИД
Молодые украинцы из ТОТ смогут получить документы в 5 странах – МИД

Молодые украинцы из ТОТ смогут получить документы в 5 странах – МИД

Украина запустила экспериментальный порядок получения документов для украинцев с временно оккупированных территорий – молодые люди, у которых еще не было паспорта Украины, смогут получить удостоверение личности в украинских дипломатических представительствах в 5 странах.

Прямая речь главы МИД: "Отныне украинцы, родившиеся на временно оккупированной территории и никогда не имевшие украинских паспортов, смогут обратиться в наши посольства и консульства для оформления удостоверения личности на возвращение в Украину.

Оформить удостоверение можно будет бесплатно.

С этим документом они смогут вернуться в Украину и в дальнейшем оформить украинский паспорт в виде ID-карты и загранпаспорт".

Детали: Он добавил, что теперь оформление удостоверения личности для возвращения в Украину предусматривает упрощенную процедуру подтверждения личности.

Это можно будет сделать в одном из определенных украинских посольств или консульств на основании показаний дееспособного члена семьи – гражданина Украины, в том числе дистанционно, через видеосвязь.

В частности, обращаться можно будет в: посольство Украины в Беларуси,посольство Украины в Грузии,.

посольство Украины в Армении,.

посольство в Турции, а также генконсульства в Стамбуле или Анталии;.

посольства Украины в Казахстане.

Предыстория:.

В конце 2025 года открылось генеральное консульство Украины в словацком Пряшеве и вице-консульство в польском Жешуве.

Источник материала
loader
loader