/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2Fdedf51e0016af38f6709eab851f06417.jpg)
Зеленский анонсировал крупную сделку по дронам с Канадой
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас ведется работа над большой Drone Deal с Канадой.
Об этом он сообщил на полях саммита G7 во французском Эвиане, передает Укринформ.
"Мы будем делать с Канадой Big Drone Deal", - отметил Зеленский.
По его словам, лидеры стран "Группы семи" признают лидерство Украины в поддержке Ближнего Востока, которая осуществляется через безопасность экспертизу.
Как сообщается на сайте президента, Зеленский встретился с премьер-министром Канады Марком Карни.
Они обсудили усиление санкций против России и оборонную поддержку Украины.
Зеленский отметил, что во время встречи в формате G7 - Украина партнеры поддержали сообщения о усилении энергетической помощи, поставках ракет для систем Patriot и лицензиях для увеличения производства.
Президент проинформировал о недавних российских атаках и изменении ситуации на фронте в пользу Украины.
Премьер-министр Канады осудил российский удар по Киево-Печерской лавре, что является проявлением жестокости путинского режима.
Марк Карни отметил храбрость и стойкость украинцев, которые борются с агрессором.
"Украина победит.
Это лишь вопрос времени.
Это лишь вопрос того, сколько еще бессмысленного кровопролития вызовет Россия.
И то, что мы видим сегодня, - это единство G7, единство в поддержке вас и в движении вперед", - заявил он.
Лидеры обсудили форматы оборонного сотрудничества и участие Канады в финансировании производства украинских дронов по датской модели.
Особое внимание - усилению санкционного давления на Россию, в частности на энергетический и финансовый секторы и теневой флот.
Марк Карни объявил, что Канада вводит новый пакет санкций против более 160 субъектов, связанных с российским теневым флотом.
Президент поблагодарил Канаду за вклад в Фонд энергетической поддержки Украины.
Премьер-министр отметил, что Канада продолжит предоставлять Украине энергетическую поддержку и помощь в восстановлении.
Производимые дроны будут направлены Силам обороны Украины.
Канада может наладить производство Gripen для Украины.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

