/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fc6a3040d959934ceb4f4f9d465c0685d.jpg)
Сибига поблагодарил поляков, выступивших против эскалации в отношении Украины
Министр иностранных дел Андрей Сибига поблагодарил поляков, выступивших против эскалации напряженности в отношении Украины.
Прямая речь: "Я хочу поблагодарить каждого гражданина Польши, который четко выразил свою позицию против эскалации напряженности в отношениях с Украиной.
Мы полностью разделяем именно такой подход.
Мы видим вас и глубоко ценим вашу поддержку.
Для многих украинцев это дарит надежду на будущее наших добрососедских отношений".
Детали: По словам Сибиги, многие украинцы разделяют именно такие же чувства по отношению к польскому народу, несмотря на любые политические напряжения.
"Наши народы мудры; мы всегда можем найти выход из сложной ситуации.
Нас объединяет сложная история, общее будущее и угроза со стороны нашего векового врага — Москвы", — добавил министр.
Предыстория:.
Вечером 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий принял решение о лишении президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь УПА и заявил, что Польша не допустит вступления в ЕС тех, кто не понимает необходимости отказаться от "культа тоталитаризма и насилия".
После этого шага глава МИД Украины Андрей Сибига, посол Украины в Польше Василий Боднар и глава Офиса президента Кирилл Буданов объявили, что вернут выданные им польские награды.
В субботу, 20 июня, Зеленский сообщил, что отправил орден по почте Каролю Навроцкому.
Навроцкий в субботу пояснил, что лишил Зеленского ордена Белого Орла, поскольку тот своим поступком превысил "порог боли" поляков.
В течение дня 20 июня экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко сообщили, что отказываются от своих орденов Белого Орла.

