/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa6d0686cd843f1fcc85806984ef6c50b.jpg)
Президент Литвы принял отставку правительства Ругинене
Президент Литвы Гитанас Науседа принял отставку правительства Инги Ругинене в связи с переформатированием коалиции.
Науседа 23 июня принял отставку правительства Инги Ругинене и назначил ее временным премьером – на период до назначения нового правительства после переформатирования коалиции.
В среду президент ожидаемо встретится с кандидатом на должность премьера Миндаугасом Синкявичюсом, лидером социал-демократов, а уже в четверг внесет его кандидатуру на рассмотрение Сейма.
В случае утверждения Синкявичюс в течение 15 дней должен представить состав и программу правительства по согласованию с президентом, после чего состоится голосование в Сейме за утверждение нового правительства.
В правительстве сменятся как минимум четверо министров.
Появлялись сигналы, что главу МИД Литвы Кястутиса Будриса могут не оставить в обновленном правительстве.
Напомним, в начале июня Социал-демократическая партия Литвы заявила о решении прекратить сотрудничество с ультраправой "Зарей Немана" и начать переговоры с Союзом демократов "Во имя Литвы".
В середине июня обновленная коалиция завершила подготовку коалиционного соглашения.
Подробно на эту тему – в статье Литва очищает власть: как из правительства выгнали украинофобов и чего теперь ждать Украине.

