/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd6d95dc48561d287200c4c3ddedc6951.jpg)
В Литве во вторник уйдет в отставку правительство на фоне переформатирования коалиции
Во вторник в Литве правительство Инги Ругинене должно уйти в отставку в связи с переформатированием коалиции, из которой исключили ультраправую "Зарю Немана".
25 июня ожидается отставка правительства премьера Инги Ругинене, после чего запустится процесс утверждения правительства с обновленным составом коалиции, в котором премьер-министром должен стать лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс.
Представитель Ругинене сообщил, что на заседании правительства во вторник должно быть принято решение об отставке правительства.
С 24 июня и до перехода полномочий к новому правительству правительство Ругинене будет работать уже в статусе исполняющих обязанности.
Президент Гитанас Науседа должен будет официально определить кандидатуру премьера и представить его Сейму, после чего парламент в течение недели должен проголосовать за его утверждение.
Далее назначенный премьер должен в течение 15 дней представить Сейму состав правительства и правительственную программу и получить утверждение большинством голосов.
Напомним, в начале июня Социал-демократическая партия Литвы заявила о решении прекратить сотрудничество с ультраправой "Зарей Немана" и начать переговоры с Союзом демократов "Во имя Литвы".
На прошлой неделе обновленная коалиция завершила подготовку коалиционного соглашения – его планируют подписать 18 июня.
Подробно на эту тему – в статье Литва очищает власть: как из правительства выгнали украинофобов и чего теперь ждать Украине.

