/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F84c930d59b65760110b0b0eb4a75061a.jpg)
Венгрия снова блокирует открытие переговорных кластеров для Украины
Во время заседания рабочей группы Совета ЕС Венгрия помешала утверждению результатов скрининга кластеров 2-6 для Украины и Молдовы.
Это фактически остановило дальнейшие действия по открытию переговоров по этим направлениям.
Об этом в пятницу, 26 июня, сообщила Европейская правда.
Согласно данным ЕП, венгерская сторона выразила несогласие с быстрым продвижением процесса.
Во время заседания рабочей группы COELA была озвучена их позиция относительно преждевременности открытия других переговорных кластеров для Украины.
Это, в свою очередь, сделало невозможным следующий этап - направление Украине официального приглашения подать свои переговорные позиции по указанным кластерам.
Аналогичная ситуация сложилась и в отношении Молдовы, где аналогичные процедуры также остаются заблокированными.
Напомним, 23 июня Венгрия выступила против отправки письма в Европейский совет и Европейскую комиссию от имени 27 членов блока.
В письме изложена общая позиция стран ЕС по открытию переговорных глав для Украины и Молдовы.
Ранее президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что после открытия первого кластера Украина и Молдова уже разделены в процессе вступления в ЕС.
Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, выражал надежду, что в ближайшие недели в рамках переговорного процесса о вступлении Украины в ЕС будет открыто оставшиеся пять кластеров.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

