/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2f17da6b9fe45ce564474aff55c4d56a.jpg)
Незаконное задержание украинцев в Венгрии: адвокат инкассаторов "Ощадбанка" требует ареста Орбана
Виктор Орбан / © Associated Press
Адвокат украинских инкассаторов требует ареста экс-премьера Виктора Орбана по делу о незаконном задержании украинских граждан.
Об этом сообщает 24.hu.
Согласно требованиям, по делу о так называемом «золотом конвое» следователям необходимо проверить уголовную ответственность высокопоставленных должностных лиц. Адвокат инкриминирует фигурантам семь эпизодов незаконного лишения свободы, совершенного из низких побуждений, и пытки.
Главный вопрос расследования, по мнению защиты, состоит в том, было ли задержание украинских инкассаторов законным или было политически мотивированным решением, направленным на реализацию государственных интересов. В случае подтверждения того, что решения о лишении свободы принимались на политическом уровне вне процессуального законодательства, такие действия подпадают под статью о незаконном заключении.
Генеральная прокуратура Венгрии официально не подтвердила и не опровергла достоверность документов, на которые ссылается защита. В ведомстве подчеркнули, что по делу продолжается расследование.
Дело «золотого конвоя»: что известно
Отметим, в начале мая Венгрия вернула захваченные средства Ощадбанка. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это важным шагом в отношениях с Будапештом. Отметим, инкассаторские авто вернули еще в марте.
Ранее журналисты-расследователи сообщили, что задержание инкассаторов Сбербанка произошло по приказу тогдашнего премьера Виктора Орбана. Свидетельства лиц, непосредственно или косвенно причастных к ситуации, совпадали в одном: юридические основания для операции существовали только «на бумаге».
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

