Зеленский сделал заявление к 30-летию Конституции
Зеленский сделал заявление к 30-летию Конституции

Зеленский сделал заявление к 30-летию Конституции

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции.

Об этом глава государства написал в Телеграм в воскресенье, 28 июня.

Он напомнил, что ровно 30 лет назад был принят Основной закон нашего государства, который наделяют силой украинцы и украинки.

"Наши люди, которые пишут страницы нашей истории, и именно они наполняют страницы нашей Конституции – жизнью.

Своим примером, своими делами, своим трудом и борьбой ради Украины.

С Днем Конституции Украины!", – написал глава государства.

Как известно, сегодня Украина отмечает День Конституции.

Верховная Рада приняла 315 голосами и ввела в действие Основной закон государства 28 июня 1996 года в 9 часов 18 минут, после почти суток непрерывной работы.

Это самое длинное пленарное заседание в истории украинского парламента.

В документе определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждалась новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в составе Украины.

С момента принятия Основной закон Украины изменялся несколько раз.

При этом в Конституции предусмотрена достаточно жесткая процедура внесения в нее изменений и дополнений.

Для одобрения соответствующих изменений в различные ее разделы требуется от 2/3 до 3/4 голосов от конституционного состава Верховной Рады.

Если же изменения отменяют или ограничивают права и свободы человека и гражданина либо направлены на ликвидацию независимости или угрожают территориальной целостности государства, то Конституция вообще не может быть изменена.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский Президент Конституция
Источник материала
loader
loader