На инцидент в Монако, где взорвали семью бизнесмена Вадима Ермолаева, находящегося под санкциями, отреагировало МИД — там подтвердили, что это произошло с "семьей украинского происхождения", но конкретных имен не назвали, сославшись на проведение идентификации. Также в пресс-службе ведомства добавили, что проверяют наличии у пострадавших украинского гражданства, пишет "Интерфакс Украина".
Там повторили, что поиск подозреваемого все еще продолжается. Также полиция Монако начала расследование, но его квалификация остается неизвестной. В МИД добавили, что на месте находятся украинские дипломаты.
"В результате взрыва пострадали три человека — члены семьи украинского происхождения, — сообщили в МИД. — Сейчас по официальным каналам проводится идентификация пострадавших, уточняется информация об наличии у них гражданства Украины".
По данным СМИ, больше всех во время покушения пострадала жена Ермолаева — ей ампутировали обе ноги, и ее жизнь сейчас находится под угрозой. Сам олигарх получил ожоги, его порезало осколками взрывного устройства, у младшего сына также ожоги и ушибы, а в его ноге, вероятно, застрял болт.
Вадим Ермолаев — бизнесмен, основатель торгово-производственной корпорации "Алеф" и один из крупнейших застройщиков Днепра, ранее входивший в список 100 самых богатых людей Украины по версии Forbes. Но в 2019-м он отказался от украинского гражданства в пользу паспорта Кипра.
В августе 2022-го Ермолаев фигурировал в расследовании "Батальон Монако" о бизнесменах и политиках, которые во время полномасштабной войны поселились на Лазурном берегу. В декабре 2023-го против него были введены 10-летние санкции из-за алкогольного бизнеса в оккупированном Крыму. В августе 2024-го стало известно, что гранит для Национального военного мемориального кладбища под Киевом будет поставлять группа компаний "Алеф", связанная с Ермолаевым. В мае 2025-го hromadske сообщило, что в Госгеонедрах, несмотря на санкции, возобновили все три спецразрешения для предприятий бизнесмена на добычу полезных ископаемых.
