В Польше пригрозили заблокировать путь Украины к ЕС

Польша не согласится на вступление Украины в ЕС, если Киев будет почитать исторических деятелей, которые не нравятся Варшаве.

Об этом заявил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в интервью для Polsat News.

Польский чиновник угрожает, что Украина будет иметь серьезные проблемы с вступлением в Европейский союз, если страна продолжит использовать ОУН и УПА как национальные символы.

"Мы (в ЕС - ред.) не должны возводить на пьедестал тех, кто разрушает европейское сотрудничество.

С Бандерой Украина не вступит в Европейский союз.

Никто не будет указывать нам, как голосовать за вступление той или иной страны в Европейский союз", - заверил правительственный чиновник.

Косиняк-Камыш согласился с предположением ведущего, что в Киеве якобы есть определённые силы, которые не хотят, чтобы Украина вступала в Евросоюз.

По его словам, каждая страна при вступлении в ЕС "должна соблюдать строгие требования, в том числе по вопросу исторической памяти".

Косиняк-Камыш заявил, что нельзя строить сотрудничество в блоке на уважении к личностям или движениям, которые "вызывают боль, неприятие и распространяют неправду" относительно соседних стран блока.

Следует отметить, что Польша имеет своих национальных героев, которых украинская сторона обвиняет в военных преступлениях против украинцев, в частности, в уничтожении украинского населения.

Некоторые из этих спорных фигур это:.

Станислав Басай (псевдоним Рысь) – командир Армии Крайовой.

В Польше его считают защитником польского населения Холмщины от украинских формирований.

Украина обвиняет его в уничтожении украинских сел, например, Сагрыни.

Юзеф Бисс (псевдоним Вацлав) – деятель польского антикоммунистического подполья, известный операциями на территории современной Украины.

По оценкам украинских историков, его отряды совершали карательные акции против гражданского украинского населения.

Стефан Домбский - солдат диверсионной группы Армии Крайовой и исполнитель смертных приговоров; награждён Крестом Храбрых.

Автор воспоминаний, вызвавших в Польше скандал, так как поколебали романтический образ партизана-подпольщика.

Напомним, мы уже писали, что Зеленский сделал заявление о отношениях с Польшей.

Спор с Польшей: украинцы определились относительно её разрешения.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Польща
Источник материала
loader
loader