Тайвань возобновил “антикоммунистические“ занятия для военных из-за усиления угрозы со стороны Китая
Тайвань возобновил “антикоммунистические“ занятия для военных из-за усиления угрозы со стороны Китая

Тайвань возобновил “антикоммунистические“ занятия для военных из-за усиления угрозы со стороны Китая

Тайвань возобновил “антикоммунистические“ занятия для военных из-за усиления угрозы со стороны Китая 

С лекциями для выпускников военных академий будут выступать должностные лица из различных ведомств острова.

Тайвань возобновил «антикоммунистические патриотические занятия» для выпускников своих военных академий после четверти века перерыва, заявило в воскресенье, 5 июля, Министерство обороны острова, сославшись на растущую угрозу со стороны Китая. Об этом сообщает Reuters.

Во время холодной войны на Тайване были широко распространены кампании, предупреждавшие об опасности «коммунистических бандитов» в Китае, правительство которого считает остров своей территорией. Однако официальную программу «антикоммунистического патриотического воспитания» для выпускников военных академий прекратили в 2002 году и переименовали в «патриотическое воспитание».

Министерство обороны Тайваня заявило, что занятия для выпускников военных академий возобновили из-за роста военной угрозы и опасности вторжения со стороны Китая.

«Они должны четко понимать угрозы национальной безопасности и осознавать военную миссию: за что и за кого мы воюем», — говорится в заявлении оборонного ведомства.

Лекции для выпускников будут читать должностные лица из таких ведомств, как Совет по материковым делам, который формирует политику в отношении Китая, Совет национальной безопасности, Министерство юстиции и ведущий правительственный аналитический центр «Академия Синика».

«Цель состоит в том, чтобы сформировать у выпускников четкое представление о том, кто является другом, а кто — врагом», — добавили в Минобороны острова.

Китайские военные маневрируют вокруг Тайваня почти ежедневно. В пятницу, 3 июля, Тайвань зафиксировал более 110 китайских военных кораблей и судов береговой охраны, курсировавших вдоль первой островной цепи, заявил генеральный секретарь Совета национальной безопасности острова Джозеф Ву.

«Масштабная морская мобилизация Китая вдоль первой островной цепи является явным признаком его экспансионизма», — добавил Ву, имея в виду район, простирающийся от Японии до Тайваня, Филиппин и Борнео.

В субботу, 4 июля, береговая охрана Китая начала новое патрулирование у восточного побережья Тайваня, что вызвало резкую реакцию со стороны Тайбэя.

Тайбэй не исключает, что однажды китайские военные учения превратятся в реальное вторжение. Вооруженные силы Тайваня усиливают подготовку. Axios писало, что США опасаются вторжения Китая на Тайвань в ближайшие годы.

В то же время правительство Тайваня стало более осторожным и в отношении других форм невоенного давления.

Пекин никогда не отказывался от возможности применения силы для захвата Тайваня, но подчеркивает, что отдаёт предпочтение «мирному воссоединению». Как Китай сочетает военное давление с экономическими стимулами и политическими контактами, анализировала Наталья Бутырская в материале «Пекин наступает мягко: как подарки Китая раскалывают Тайвань».

Источник материала
loader
loader