ТЦК мобілізували легендарного голкіпера збірної України з хокею
Украинский хоккей потерял ещё двух игроков — их мобилизовали в ВСУ. Голкипера национальной сборной Эдуарда Захарченко и нападающего Егора Безуглого из клуба «Кременчуг» забрали в армию. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на РБК-Украина.
Как забирали хоккеистов
Первым об этом рассказал бывший голкипер сборной Артур Оганджанян в своём Telegram-канале. По его словам, представители ТЦК пришли прямо на арену «Айсберг» в Кременчуге — это домашняя площадка клуба.
«Голкипера ХК "Кременчуг" Эдуарда Захарченко и нападающего этого же клуба Егора Безуглого, насколько мне известно, забрали в Вооружённые Силы Украины. Приехали с проверкой на каток "Айсберг", а потом забрали их. Это всё, что я знаю на данный момент», — сообщил Оганджанян.
Позже сам Захарченко подтвердил, что уже начал службу.
Реакция Гончаренко
Мобилизацию хоккеиста прокомментировал народный депутат Алексей Гончаренко в своём Telegram-канале:
«ТЦК мобилизовали вратаря сборной Украины по хоккею. Речь идёт об Эдуарде Захарченко, который является одним из самых известных голкиперов современного украинского хоккея. По информации издания, ТЦК пришли с проверкой прямо на ледовую арену "Айсберг". Это просто п*здец. Зачем нам спорт? Зачем нам сборная? Всех же можно просто мобилизовать. Украинский спорт точно будет иметь будущее с такими подходами».
![]()
Чем известен Захарченко
30-летний Захарченко — один из самых титулованных голкиперов украинского хоккея. С 2015 года он играл за сборную Украины, провёл в её составе 47 матчей на четырёх чемпионатах мира и двух олимпийских квалификациях. В 2025-2026 годах его также вызывали на матчи Кубка наций и на сборы в главную команду.
За «Кременчуг» отыграл полтора сезона: 45 матчей в регулярном чемпионате, 22 — в плей-офф. Помог клубу завоевать золото (2025) и серебро (2026) чемпионата Украины. В сентябре 2025-го стал MVP Кубка Украины, отыграв «на ноль» три матча подряд.
А в конце марта 2025-го вошёл в историю: в финальной серии против «Киев Кэпиталз» забросил шайбу в ворота соперника броском от собственных ворот — стал первым вратарём-автором гола в чемпионатах Украины.
О войне Захарченко знает не понаслышке. В начале полномасштабного вторжения, играя за херсонский «Днипро», он оказался в окупации в Херсоне, но позже смог под обстрелами выехать на подконтрольную Украине территорию.
Кто ещё пошёл служить
Вместе с Захарченко мобилизовали и его одноклубника — 34-летнего нападающего Егора Безуглого. Он играл за «Кременчуг» последние два года: 74 матча, 13 заброшенных шайб, 15 результативных передач.

