Буданов предупредил о возможной эскалации с Польшей
Буданов предупредил о возможной эскалации с Польшей

Буданов предупредил о возможной эскалации с Польшей

Глава Офиса президента Кирилл Буданов заявил, что накануне 11 июля - годовщины Волынской трагедии - в отношениях Украины и Польши может возрасти напряжение.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

По имеющейся информации, польская сторона готовит шаги, которые могут привести к очередному обострению.

"Самый сложный этап точно будет впереди.

Здесь нет большой тайны.

У нас осталось чуть меньше недели до 11 июля, когда будет годовщина Волынской трагедии", - пояснил Буданов.

По его словам, Украина не намерена действовать на опережение, однако не оставит без ответа возможные недружелюбные действия и не примет ультиматумы от своего союзника.

"Если мы признаем, что кто-то делает незрелые шаги, зачем нам отвечать, делать ошибочные шаги вперед.

Сделают свой - увидим, будем отвечать.

Молчать никто не будет", - добавил он.

В то же время руководитель Офиса президента выразил надежду, что после возможного пика напряжения ситуация перейдет к деэскалации.

Волынская трагедия - один из самых спорных эпизодов украинско-польской истории времен Второй мировой войны, который регулярно влияет на двусторонние отношения Киева и Варшавы.

Напомним, Рада 1 июля приняла закон о создании Украинского национального пантеона по инициативе президента Владимира Зеленского.

Документ предусматривает формирование перечня выдающихся личностей, которых будут почитать как "лучших сынов и дочерей украинского народа".

Впоследствии в Польше раскритиковали решение Верховной Рады о создании Пантеона национальной памяти.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Польща
Источник материала
loader
loader