В пещере в Турции обнаружили следы общей культуры неандертальцев и современных людей — CNN
В пещере в Турции обнаружили следы общей культуры неандертальцев и современных людей — CNN

В пещере в Турции обнаружили следы общей культуры неандертальцев и современных людей — CNN

В пещере в Турции обнаружили следы общей культуры неандертальцев и современных людей — CNN

Археологи обнаружили похожие каменные орудия, следы охотничьей деятельности и ракушки в различных слоях пещеры.

После того как исследователи выдвинули гипотезу, что Homo sapiens смогли выжить в конкуренции с неандертальцами благодаря более тесно связанным группам, которые могли быстрее обмениваться информацией, новые археологические находки показывают, что взаимодействие между этими видами могло быть сложнее, чем простая конкуренция. Новые находки в пещере Учагизли II на юге Турции свидетельствуют о том, что неандертальцы и Homo sapiens могли не только жить в одном регионе в разное время, но и пользоваться похожими орудиями труда, охотиться на одних и тех же животных и собирать те же самые ракушки. Об этом сообщает CNN.

Древняя ДНК уже показала, что Homo sapiens когда-то скрещивались с неандертальцами. Однако до сих пор оставался открытым вопрос, какими были эти встречи каменного века десятки тысяч лет назад.

Находки, сделанные в пещере на территории современной Турции, свидетельствуют о том, что две группы не просто пересекались в одном пространстве, но и могли иметь общие культурные практики. Речь идет об изготовлении похожих орудий и сборе одинаковых видов ракушек.

«Наши выводы свидетельствуют о том, что неандертальцы и Homo sapiens, вероятно, обитали на одной территории. Хотя мы пока не можем доказать прямой контакт, поразительная преемственность в технологиях, охотничьих практиках и транспортировке ракушек-бусин согласуется с идеей о том, что эти популяции взаимодействовали и имели общие культурные традиции», — заявил ведущий автор исследования, профессор кафедры археологии Газиантепского университета Исмаил Байкара.

Археологам давно было известно о пещере Учагизли II на юге Турции. Однако первые систематические раскопки там начались только в 2020 году. Окаменелости, найденные в пещере, включали четыре отдельных зуба и часть челюсти с двумя зубами.

Неандертальцы и Homo sapiens могли иметь общие традиции

Они показали, что неандертальцы жили в пещере примерно между 77 тысячами и 59 тысячами лет назад. Позже эту же пещеру занимали Homo sapiens — примерно между 59 тысячами и 47 тысячами лет назад. Эти временные рамки определили с помощью датировки осадочных слоев, в которых были найдены останки.

В этот период оба вида изготавливали похожие кремневые орудия. Они относились к стилю, известному как мустьерский, названному в честь скального навеса во Франции, где такие инструменты впервые были идентифицированы. Исследователи также установили, что обе группы охотились на одних и тех же животных. Среди них были дикие козы, олени и кабаны.

Одной из самых больших неожиданностей для ученых стала находка раковин моллюска Columbella rustica. Эти раковины были слишком малы, чтобы представлять пищевую ценность. Их обнаружили как в слоях, связанных с неандертальцами, так и в слоях, принадлежащих Homo sapiens. Часть раковин C. rustica имела отверстия. Это может свидетельствовать о том, что их использовали в качестве украшений.

Авторы исследования описали такие предметы как «манупорты» — объекты, которые люди или другие гоминины переносили из мест их естественного происхождения в неизменном виде. Ранее этот вид ракушек связывали почти исключительно с Homo sapiens.

Однако авторы нового исследования считают весьма вероятным, что неандертальцы также ценили эти раковины.

«Неандертальцы намеренно собирали и перевозили эту ракушку с побережья Средиземного моря, несмотря на то, что там было много других видов ракушек, а современные люди на этом месте также собирали Columbella rustica», — сказал соавтор исследования из Киотского университета в Японии Наоки Моримото.

Современные люди, которые впоследствии жили на этом месте, также собирали Columbella rustica. Пещера Учагизли II является одним из немногих известных археологических мест, относящихся к ключевому, но пока недостаточно исследованному периоду истории человечества. Около 60 тысяч лет назад произошла масштабная миграция Homo sapiens из Африки. Именно она в конечном итоге привела к расселению современных людей по всем частям света.

В то же время отдельные группы Homo sapiens покидали Африку значительно раньше. Учёные предполагают, что во время большой волны миграции современные люди, вероятно, встречались и скрещивались с неандертальцами в регионах, подобных современной Турции. Однако эта гипотеза в основном основана на популяционных моделях, построенных на анализе ДНК.

Находки в пещере изменили представления о встречах людей и неандертальцев

Прямых археологических доказательств из этого критического периода в Леванте — регионе, который примерно соответствует современному Ближнему Востоку и Турции, — до сих пор мало, и они носят фрагментарный характер. В новом исследовании также отмечается, что пока неясно, принадлежали ли Homo sapiens, обитавшие в пещере, к основной волне миграции из Африки.

Также не исключено, что они были потомками более древних первопроходцев.

Археолог Французского национального центра научных исследований Людовик Слимак, автор книги «Последний неандерталец: как умирают люди», назвал пещеру очень важной находкой. По его словам, она демонстрирует, что современные люди не обязательно приходили и сразу заменяли неандертальцев новой и якобы более высокой культурой.

«Для меня самое важное — не просто то, что неандертальцы и современные люди использовали похожие инструменты или собирали похожие ракушки. Гораздо интереснее то, что в хронологическом диапазоне слоя Homo sapiens современные люди, похоже, вовлечены в глубоко местную, хорошо укоренившуюся мустьерскую традицию», — отметил он.

Слимак также сравнил Учагизли II с пещерой Grotte Mandrin на юге Франции. Он руководил раскопками на этом археологическом объекте, где в разные периоды жили и неандертальцы, и Homo sapiens. В Grotte Mandrin современные люди, обитавшие там примерно в то же время, что и Homo sapiens в турецкой пещере, пользовались совершенно другими каменными орудиями.

Эти инструменты могли быть связаны даже с технологией лука и стрел. Они были изготовлены значительно тоньше, чем более массивные мустьерские орудия, найденные в неандертальском слое Grotte Mandrin. В то же время в Üçağızlı II мустьерские инструменты использовали оба вида.

Слимак отметил, что эти два места рассказывают не одну и ту же историю. Вместе они указывают на гораздо более сложную картину — с несколькими популяциями Homo sapiens, различными культурными траекториями, несколькими волнами экспансии, взаимодействия, исчезновения и вытеснения.

Байкара добавил, что для понимания того, была ли ситуация в Учагизли II исключением, необходимы новые археологические доказательства. По его словам, этот уникальный случай показывает, что культуру формирует не только биология, но и местные традиции. Именно они могли позволять разным видам в одном регионе сохранять общие формы поведения на протяжении тысячелетий.

Напомним, что новые находки о возможном культурном взаимодействии Homo sapiens и неандертальцев дополняют предыдущие исследования, которые показывают сложную историю последних европейских неандертальцев перед их исчезновением. Учёные выяснили, что до 65 тысяч лет назад в Европе существовало несколько линий митохондриальной ДНК неандертальцев, но затем их заменила одна генетическая линия, возникшая на юго-западе Франции. Старший автор исследования, палеогенетик из Тюбингенского университета Козимо Пост, назвал это серьёзным сбоем в истории неандертальцев и настоящей генетической трансформацией.

Источник материала
loader
loader