Великобритания и Турция в рамках саммита НАТО готовятся подписать соглашение о партнерстве в сфере безопасности и обороны, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Подписание должно состояться во время встречи премьер-министра Великобритании Кира Стармера, который вскоре покинет свой пост, с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в среду, 8 июля, во второй половине дня.
Согласно ожидаемому соглашению, страны будут сотрудничать в борьбе с киберугрозами, противодействии терроризму и в оборонной промышленности.
Великобритания и Турция уже поддерживают прочные отношения в рамках НАТО, основой которых является соглашение о продаже Турции 20 самолетов Eurofighter Typhoon.
Новое партнерство возникает на фоне пересмотра США своих долгосрочных обязательств в отношении европейской безопасности. Турция выходит на первый план как потенциальный партнер, способный восполнить этот пробел. Великобритания также считает, что Турция оказывает всё большее влияние на американскую внешнюю политику в то время, когда европейцам трудно удержать на своей стороне президента США Дональда Трампа.
Трамп хвалил Турцию как «замечательного союзника» во время встречи с Эрдоганом на полях саммита НАТО в Анкаре. Также американский президент заявил о планах отменить оборонные санкции США против Турции, что позволит Анкаре приобрести истребители F-35, хотя механизм реализации таких планов остается неясным.
О том, как США постепенно уменьшают свою роль в европейской безопасности и как меняется баланс сил, рассказывал Алексей Ижак в статье «Америка отступает: кто будет защищать Европу завтра».
