Лидеру французских ультраправых Марин Ле Пен присущ антиамериканизм, но её «бином» или «дуэт» с Жорданом Барделлой — это политическая новинка для Франции. Он напоминает американский принцип партийного тандема кандидатов на высшие выборные должности, пишет экс-посол Украины во Франции Олег Шамшур в статье «Ле Пен нажимает на акселератор: почему президентская гонка во Франции становится опасной для Украины».
Бывший посол напоминает, что сразу после решения апелляционного суда о возможности для Ле Пен баллотироваться на выборах она объявила о своем намерении принять в них участие. Хотя позиции другого представителя её «Национального объединения», Жордана Барделлы, укрепились (он считается самым популярным политиком страны), она показала, кто является настоящей хозяйкой в «лавочке». При этом Ле Пен в интервью всячески восхваляла эффективность а и перспективность их «дуэта» и подчеркнула: в случае ее победы Барделла станет премьер-министром.
Также Шамшур проводит параллели между Ле Пен и Трампом. По его словам, обоим политикам свойственно постоянно напоминать о «вердикте избирателей» как о высшей политико-юридической инстанции для оправдания своих действий.
«Следует отметить, что значительная часть французов не слишком беспокоится о проблемах Ле Пен с правосудием и не формирует свое отношение к ней в зависимости от хода и результатов соответствующих судебных дел. Снова прослеживается параллель с избирательной траекторией другого популиста и борца с «системой» — Трампа», — продолжил он.
Напомним, в марте 2025 года Ле Пен осудила приостановку американской военной помощи Украине. Она подчеркнула, что «бесцеремонность этого решения заслуживает осуждения».
