Ночные удары по РФ: две нефтебазы "Лукойла" охватил масштабный пожар
Ночные удары по РФ: две нефтебазы "Лукойла" охватил масштабный пожар

Ночные удары по РФ: две нефтебазы "Лукойла" охватил масштабный пожар

В четыре часа утра в российском городе Михайловск, что в Ставропольском крае, прогремели взрывы. Вскоре после этого в небо поднялся густой черный дым, а местные жители начали распространять кадры, на которых было видно яркое возгорание — на нефтебазе "Лукойл-Югнефтепродукт" вспыхнул пожар.

Почти одновременно с этим, за сотни километров к северу, в Твери, также началась паника. Другие беспилотники добрались до "ТВЕРНЕФТЕПРОДУКТА", где огонь охватил один из резервуаров. Оба объекта, входящие в сеть топливной инфраструктуры компании "Лукойл", стали мишенями, что подчеркивает стратегическую важность этих нефтебаз для обеспечения топливом как гражданского сектора, так и военной инфраструктуры РФ.

Первые сообщения об атаках появились в OSINT-каналах. В частности, Telegram-канал Exilenova+ обнародовал видео, где зафиксированы моменты атак и последующих пожаров. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, правда, прокомментировал ситуацию лишь примерно в 02:07, введя режим беспилотной опасности на территории региона, однако без детализации последствий.

В течение следующих часов распространенные кадры показывали, как вспышка в Михайловске усиливалась. Официальных комментариев от местных властей или Министерства обороны РФ относительно последствий атак, возможных повреждений, пострадавших или масштаба пожаров долгое время не поступало.

И "Лукойл-Югнефтепродукт" в Михайловске, и "ТВЕРНЕФТЕПРОДУКТ" в Твери являются важными элементами тыловой логистики. Они отвечают за хранение, транспортировку и реализацию нефтепродуктов в южных и центральных регионах России, что делает их неоднократными целями для подобных атак.

Эти ночные инциденты являются частью серии атак беспилотников на нефтебазы, нефтеперерабатывающие заводы и другие объекты топливно-энергетической инфраструктуры России, которая наблюдается в течение последних месяцев. Ранее удары уже были нанесены по объектам в Саратовской, Ярославской, Владимирской и других областях РФ.

На фоне этих событий Россия недавно временно запретила экспорт дизельного топлива и перенесла плановые ремонты ряда нефтеперерабатывающих заводов. Такие шаги были вызваны дефицитом топлива на внутреннем рынке, усиленным ростом спроса, регулярными атаками на инфраструктуру и необходимостью обеспечить бесперебойные поставки в регионы страны.

Подобные инциденты продолжают подчеркивать уязвимость российской инфраструктуры к атакам беспилотников, вероятно, формируя новый ландшафт энергетической безопасности и логистики в регионе.

Источник материала
loader
loader