/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa0fc6bc7366f2704261a9e9d8396fb87.jpg)
В Молдове взорвался российский "Шахед"
Ночью 13 июля в Молдову залетел один из российских ударных беспилотников типа "Шахед", которыми атаковали Украину; он взорвался возле села, расположенного почти в 30 км от границы Молдовы с Украиной.
В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что в 01:03 по экстренному номеру служб чрезвычайных ситуаций поступило сообщение об обнаруженном объекте, похожем на беспилотник, на окраине села Копанка Каушанского района.
После падения он взорвался.
"На место прибыли сотрудники полиции и пожарные.
По предварительным данным, никто не пострадал.
Территория оцеплена, правоохранители проводят расследование для выяснения всех обстоятельств", – отметили в полиции.
В Министерстве обороны впоследствии подтвердили, что речь идет о российском беспилотнике типа "Шахед" ("Герань-2"), который залетел в воздушное пространство Молдовы во время российской атаки по целям в Одесской области.
"Этот новый инцидент является серьёзным и недопустимым нарушением воздушного пространства Молдовы и в очередной раз подтверждает, что захватническая война России против Украины создаёт прямые угрозы безопасности наших граждан и всего региона", – отметили в Минобороны.
Ночной инцидент стал продолжением многочисленных случаев, когда российские БПЛА залетали в воздушное пространство Молдовы или падали на территории Молдовы.
Во всех случаях обошлось без пострадавших и материального ущерба.
Один из таких аппаратов выставили у входа в МИД, когда вызывали туда на беседу российского посла.
Напомним, в конце мая в Румынии российский "Шахед" ("Герань-2") врезался в верхний этаж многоэтажного дома в приграничном с Украиной городе Галац и серьезно повредил квартиру, что стало первым подобным случаем за время полномасштабной войны.

